ФАС будет следить за конкуренцией на рынке финансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС будет следить за конкуренцией на рынке финансов

6 декабря 2016 Вести Экономика
Крупнейшие российские банки могут ограничить в наращивании доли на рынке, передают "Известия" со ссылкой на представителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В частности, в ФАС предложили изменить формулу расчета полной стоимости кредита (ПСК) в пользу более мелких банков, а также приравнять банковскую ПСК к данному показателю для микрофинансовых организаций, где могут размещаться свободные госсредства.

Подобные меры содержатся в проекте документа "Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг", который разработали в ФАС. Всего в проекте содержится более двух десятков инициатив. Документ ранее был направлен в Центробанк РФ на согласование.

За изменение формулы расчета полной стоимости кредита ранее выступали в Ассоциации российских банков (АРБ). Сейчас ПСК рассчитывается почти по сотне кредитных организаций, так что крупнейшие игроки могут влиять на полную стоимость займов.

В АРБ же предложили следующую схему: если банк выдал 10% кредитов определенного вида, то и его долю в данной формуле нужно ограничить теми же 10%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter