Трамп может спровоцировать репатриацию капитала, но окажет ли это поддержку доллару? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп может спровоцировать репатриацию капитала, но окажет ли это поддержку доллару?

6 декабря 2016 Pro Finance Service
После победы Дональда Трампа на выборах президента США участники рынка с куда большим вниманием отнеслись к его предвыборным обещаниям. Фокус оказался смещен к теме фискального стимулирования и амбициозным планам инвестиций в инфраструктуру — это дало почву для роста ожиданий более сильного роста экономики и инфляции, подстегнув рост доходности по американским облигациям.

Важными, однако, являются и планы Трампа провести налоговые реформы, а также намерение бороться за возвращение рабочих мест в США - инвесторы поспешили вспомнить о том, что Комитет по налогообложению оценил объем средств американских компаний, находящихся зарубежом, в $2.6 трлн. По оценкам экспертов Goldman Sachs и Morgan Stanley, фактический объем таких средств компаний, входящих в S&P500, может оказаться скромнее — «лишь» $1 трлн.

Для американского доллара подобное положение дел (возможность репатриации капитала), на первый взгляд, позитивное событие, но реальный эффект может оказаться очень сдержанным. В Morgan Stanley считают, что значительная часть (около $230 млрд.) зарубежных сбережений корпораций вложена в американские корпоративные облигации, да и в целом предпочтение отдается долларовым инструментам, а вложения в бумаги развивающихся рынков в свете недавних событий, вероятно, сократились.

Ряд экспертов сомневается, что введение налоговых каникул повлечет за собой ощутимую репатриацию капитала, однако если таковая произойдет, последствия будут более заметны на рынке капитала, а не на форекс. В частности, репатриированный капитал может быть направлен на слияния и поглощения (M&A) и выкуп собственных акций корпораций — так уже было в 2004, когда в США в последний раз были анонсированы налоговые каникулы. По оценкам стратегов Goldman Sachs, на программы покупки своих акций компании могут направить около $150 млрд. из $200 млрд., которые, как ожидают в GS, вернутся в США. В Goldman Sachs оценивают затраты американских корпораций на покупку собственных акций в период с 2012 по 2015 год в $1.7 трлн. и обращают внимание на то, что спрос с их стороны в значительной степени способствовал росту рынка

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter