Динамика цен на нефть остается ключевым драйвером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика цен на нефть остается ключевым драйвером

6 декабря 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent снизились относительно достигнутых вчера годовых максимумов в преддверии публикации данных по запасам и производству нефти в США, а также озвученных ОПЕК планов проведения встречи с не входящими в организацию крупными производителями нефти. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном и, вероятно, разнонаправленном изменении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе предыдущего закрытия индекса ММВБ (2158.33 пункта), не исключая, что в случае ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор может начать коррекцию к показанному в последние дни росту.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.24%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций банков Barclays (+1.8%), Lloyds Banking (+1.2%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (+2.7%), Glencore (+4.4%), Rio Tinto (+1.6%), Anglo American (+2.8%). Сдержало повышение этого фондового индикатора снижение котировок акций телекома BT Group (-1.8%) и сетевой компании National Grid (-1.3%). Прибавили оптимизма британским инвесторам вышедшие в понедельник данные по деловой активности в Великобритании, соответствующий композитный индикатор PMI которой, учитывающий показатели, как промышленного сектора, так и сферы услуг, поднялся до максимальной отметки в текущем году. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос в понедельник на 1%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции металлургического гиганта ArcelorMittal (+4.9%) и автопроизводителей Renault (+2.7%), Peugeot (+2.5%). Немецкий индикатор DAX (+1.63%) стал в понедельник лидером роста среди ведущих европейских фондовых индикаторов на фоне повышения акций Siemens (+3.2%), Daimler (+2.6%), BMW (+3.2%) и Volkswagen (+2.4%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня поднялся на 0.24%, а наибольшее положительное влияние на его повышение оказали акции банков Goldman Sachs (+2.3%) и JPMorgan Chase (+2.0%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 1.01% на фоне повышения котировок акций Nvidia (+3.9%), Tesla Motors (+2.9%) и Amazon (+2.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.58%) также прибавил, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1.2%). Выступивший вчера глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли высказался за некоторое сокращение стимулирующих мер ФРС.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent в понедельник прибавили ещё 0.9%, продолжив подъем, начавшийся после того, как страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти. Рынок акций РФ в понедельник вырос вслед за ценами на нефть. Индекс ММВБ поднялся на 1.38%. Долларовый индекс РТС (+1.8%) прибавил несколько больше благодаря укреплению позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих сегодня событий, стоит выделить ожидающееся выступления в Москве и Лондоне ряда российских официальных лиц, включая трех членов Совета директоров Банка России.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter