"Роснефть" приглашает Набиуллину к станку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" приглашает Набиуллину к станку

6 декабря 2016 finanz.ru | Роснефть
Приватизация "Роснефти", которая должна обеспечить бюджету 700 млрд рублей до 15 декабря, вошла в финальную фазу.

В понедельник истек срок, определенный правительством для продажи госпакета "Роснефти", но объявления о сделке или хотя бы о наличии претендентов, готовых купить 19,5% акций компании, не последовало.

Вместо этого "Роснефть" в порядке, похожем на экстренный, разместила облигации на 600 млрд рублей. Практически рекордная по меркам российского долгового рынка сумма была собрана за полчаса - то есть со скоростью 333 млн рублей в секунду.

Объявление о размещении было опубликовано в 16.22 мск, в 17.00 открылась книга заявок, а в 17.30 все было окончено.

"По факту это нерыночное размещение", - констатирует начальник отдела анализа рынков "КИТ Финанс Брокер" Василий Копосов: широкому кругу участников облигации не предлагались. Бумаги мог выкупить Газпромбанк или дочерние компании "Роснефти", говорит он.

Сделка повторяет события декабря 2014 года - нужды "Роснефти" снова будут профинансированы печатным станком ЦБ, говорит замдиректора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова.

Схема выглядит следующим образом: один или несколько госбанков выкупают весь выпуск облигаций (для этого размещение проводится в кратчайшие сроки, без объявления), а затем закладывают эти бумаги в ЦБ, получая под них кредиты в рублях, которые покрывают их расходы на покупку бумаг.

Возможность такого механизма подтвердила во вторник зампред Банка России Ксения Юдаева. Новые облигации "Роснефти" будут включены в ломбардный список ЦБ, что позволит получать под них финансирование, сообщила она в интервью Reuters.

По сути через сделку с госпакетом "Роснефти" дефицит бюджета будет профинансирован "печатным станком" ЦБ, говорит руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

У Роснефти есть деньги на балансе, в основном валюта. "Видимо, они решили не конвертировать такую большую сумму (что укрепило бы рубль), а привлечь рубли на рынке", - рассуждает Романчук.

Если реальный покупатель, готовый расплатиться живыми деньгами за пакет "Роснефти" отсутствует, то другого выхода у компании, кроме эмиссии и очередного увеличения долга, просто нет, следует из данных Раййфазенбанка.

Так, на конец третьего квартала на балансе у "Роснефти" было 1,2 трлн рублей. Из них 330 млрд ушло на покупку "Башнефти", еще 206 млрд - нужно на выкуп акций "Башнефти" у миноритарев; если отдать остаток государству, а покупателя на акции найти не получится, то гасить 13,8 млрд долларов внешнего долга в 2017 году будет нечем, подсчитал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Мощного и краткосрочного влияния на валютный и денежный рынок, как 2014 году, размещение Роснефти иметь не будет: рубли под сделку, по всей видимости, собрали заранее, необходимости покупать валюту сейчас у компании нет, говорит Копосов из "КИТ Финанс Брокер".

В долгосрочной перспективе увеличение долга "Роснефти" негативно для рубля: исчерпание деженых резервов компании приведет к тому, что она будет вынуждена снизить продажи валюты на рынке, предупреждает Райффайзенбанк.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter