Участники, похоже, решили зафиксировать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники, похоже, решили зафиксировать прибыль

6 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:40 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,14% до 2155,30 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,64% до 1062,23 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника на отрицательной территории. РТС упал на 0,64%, а ММВБ потерял 0,14%. Желание зафиксировать прибыль в отсутствии новых драйверов для подъема является ключевым драйвером для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика США, Китая и еврозоны
3. Рост цен на нефть.

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США
2. Желание зафиксировать прибыль

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ еще утром тестировал на прочность сильное сопротивление в районе 2170-2180. Преодолеть его пока не удалось, что спровоцировало локальную фиксацию прибыли и уход на отрицательную территорию. Данный момент пока не дает сигналов на смену тренду, но приостановка подъема или локальная коррекция вполне возможны.

Участники, похоже, решили зафиксировать прибыль


Поводом для этого могут стать, например риски предстоящего 15 декабря заседания, на котором, скорее всего, будут повышены ставки и обозначены некоторые ориентиры по дальнейшим действиям на ближайшие месяцы. Если риторика руководителей регулятора будет умеренно жесткой, что возможно после хороших пятничных данных с рынка труда США, то рисковые активы могут возобновить негативную динамику.

При этом цены на нефть пока не могут преодолеть 55 долларов за баррель по сорту Brent и уже не поддерживают российскую валюту и фондовые активы.
В свою очередь из позитивных факторов для рисковых активов можно выделить позитивную статистику по деловой активности в сфере услуг ведущих мировых экономик, опубликованную накануне. В частности индекс деловой активности в сфере услуг Поднебесной неожиданно вырос в ноябре до 53,1, в еврозоне аналогичный показатель достиг 53,8, а в США поднялся до 57,2

Между тем из сегодняшней статистики стоит выделить данные по торговому балансу США (снижение на 42,6 млрд долларов за октябрь).

Из негативных событий последних дней также стоит отметить референдум в Италии, согласно результатам, которого конституционная реформа не была поддержана большинством населения. Это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС.

В целом внешний фон уже не предполагает большого потенциала роста. Поэтому возможно лучшая позиция сейчас – это отсутствие таковой.

В лидерах роста сегодня Северсталь (+4,14%), ИнтерРАО (+4,4%) и рдр Русала (+3,97%).

В лидерах снижения РусГидро (-2,38%), Мечел (-2,19%) и Башнефть ап (-1,66%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter