Наша “газлайтинговая” финансовая система » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наша “газлайтинговая” финансовая система

7 декабря 2016 Архив

Возможно, самый откровенный газлайтинг в человеческой истории представлен в нашей фиатной монетарной системе, которая обогащает немногих за счет всех остальных.

Термины “заниматься газлайтингом” и “газлайтинг” быстро входят в политический лексикон. Сторонники обеих партий обвиняют кандидатов из противоположенной партии в использовании газлайтинга в президентских компаниях. Этот термин произошел из фильма 1944 года “Газлайт”, в котором Чарльз Бойер тонко манипулирует обстоятельствами, чтобы заставить героиню Ингрид Бергман усомниться в своей памяти и здравомыслии.

Проще говоря, газлайтинг в контексте личных отношений означает попытки манипуляции одним из партнеров над романтическими чувствами другого партнера.

Как я понимаю, газлайтинг представляет собой набор манипуляционных техник:
Манипулятор ставит под сомнение, преуменьшает или отвергает воспоминания о местах и событиях объекта манипуляции.
Манипулятор переписывает память объекта манипуляции о событиях, ставя под сомнения и преуменьшая то, что случилось на самом деле.
Манипулятор дискредитирует представления объекта манипуляции о собственной идентичности в пользу представления манипулятора.
Манипулятор использует власть и “экспертов”, чтобы дискредитировать взгляды объекта манипуляции.
Манипулятор отрицает жизненный опыт и память объекта манипуляции, постоянно повторяя одобренный властью нарратив о том, “что на самом деле произошло”.
Манипулятор дезориентирует, дискредитирует и подавляет волю высказывать свою точку зрения объекта манипуляции потоком лживой статистики, лживых обвинений и лживых утверждений о том, что объект манипуляции совершил ошибки.

Мой читатель C.D. предположил, что газлайтинг может быть применен ко всей финансовой системе. Вот что он написал:

Случалось-ли такое, чтобы Валлерстайн или Пикетти (или любой другой мейнстрим-экономист) когда-либо говорили о хищениях с помощью установления непомерно высоких цен, с помощью мошенничества, с помощью уловок и фальсификаций или под ложным предлогом, помимо прочих видов воровства? Случалось—ли такое, чтобы они рассуждали над проблемой денег, основанных на долге? Если, нет, то я полагаю они упускают две огромные части пазла.

Нации потеряли триллионы (в сегодняшних деньгах) из-за краж/хищений с 15-го столетия и выплатили гораздо больше триллионов в виде процентов… зачастую тем же людям, которые своровали у них деньги. Экономисты, которые не смотрят на такие вещи, подобны собственникам бизнеса, сосредоточившим свой взгляд на затратах и продажах, но не обращающих внимание на наемных работников, которые обкрадывают их, а потом владельцы этих бизнесов удивляются, почему их предприятия не приносят прибыли.

Мне кажется наказание назначается только за мелкие преступления; большие преступления служители закона чаще всего предпочитают не замечать. И в самом деле, люди склонны чтить различные системы, которые грабят целые нации. Этим системам даются имена, заканчивающиеся на “изм”, а большие игроки в этих системах оказываются в привилегированном положении и им полагаются восхваления.

У нас есть фундаментальная проблема с нечестностью и с тем, как ее мерить… в данном случае, речь идет о деньгах/валюте. Что бы произошло, если кто-то бы стал использовать весы, которые показывают неверное значение в пользу продавца, при продаже зерна? Вероятно, такой торговец отправился бы в тюрьму. Что случится, если кто-то будет использовать кусочки бумаги для измерения чьего-либо труда/времени (деньги/валюта), то есть измерять то, что характеризуется редкостью, тем, что неумолимо снижается в стоимости, поскольку это нечто имеет долговую природу, и в него заложен процент? Что ж, такой человек будет занимать высокое положение в обществе, он будет нанимать людей в банках, в правительстве и в университетах, чтобы эти люди убеждали всех остальных, что бумага – это хорошо, и она обеспечивает устойчивость и процветание.

Убеждать людей с тем, чтобы они приняли эту систему – это одна из форм газлайтинга, проводимого социопатами. Нас так долго обрабатывали этим газлайтингом, что большинство людей не могут и представить, что все может быть иначе.

Мы часто шарахаемся из одной стороны в другую, где “измы” ведут бой за то, кто будет красть, у кого и как много. А в это время воры, находящиеся на вершине пирамиды (которые сами и сочиняют теории “измов”) прибирают к рукам все больше и больше за счет остальной части общества.

Спасибо, C.D., за ваши размышления относительно газлайтинга применительно к нашей монетарной/финансовой системе.

Реальность такова: наша валюта (деньги) создаются на самой вершине богатства/власти, центральными и частными банками. Для того, чтобы деньги попали в обращение, они должны быть выданы в качестве займа, а значит кто-то (либо налогоплательщики, либо заемщики) должны платить процент по этим деньгам.

Эти деньги не появляются на свет в основании пирамиды, где живут 99,9% населения. Вы хотите денег? Вы должны взять их в долг и заплатить процент.

Наша монетарная система – это мошенническая схема “просачивания”: банки и другие финансовые институты могут занимать неограниченное количество денег, давая им жизнь, и эти деньги “просачиваются” вниз к 99,9% населения через ипотеки, автокредиты и т.д. Возможно, часть денег пойдет на зарплату работникам корпораций, если эти корпорации близки к денежному крану, и они расширяют операции в США.

Но, как я объяснял неоднократно, те, кто находятся вблизи этого денежного крана имеют гораздо большее преимущество при покупке активов, приносящих доход, и они прибирают к рукам национальный доход, даже не нанимая для этого новых работников.

“Безумной” альтернативой деньгам, которые обогащают 0,1% населения, с моей точки зрения, могут стать деньги, которые будут появляться на свет, когда кто-то в основании пирамиды богатства предложит результат труда, который будет полезен людям. Я считаю, есть смысл создавать новые деньги в результате полезного труда, а не когда банку или финансисту потребуются практически бесплатные деньги, чтобы купить активы или эмитировать кредитные карты, по которым начисляются 23% годовых.

Крипто-валюта, основанная на труде, будет казаться “безумием” до тех пор, пока вся денежная система, выдуманная для обогащения верхних 0,1% населения, не обрушится под своим весом. Когда все “деньги”, созданные центральными и частными банками, исчезнут в финансовой супернове, возможность, рассматриваемая сейчас мейнстримом, как “невозможная” – также, как “невозможны” сейчас растущие процентные ставки и инфляция – очень скоро окажется не просто возможной, но и неизбежной, а “безумие” вдруг обретет здравый смысл.

Возможно, самый откровенный газлайтинг в человеческой истории представлен в нашей фиатной монетарной системе, которая обогащает немногих за счет всех остальных. Мы оказались объектами манипуляции, и нам внушили, что сегодняшняя монетарная и финансовая система – это единственная возможная система.

Это не правда. Проснитесь, люди. Существуют другие способы создавать и распространять деньги, и есть другие способы устройства финансовой системы, которая смогла бы служить многим, а не меньшинству.

Апологеты статус-кво станут гневно отвергать эту реальность (это один из распространенных приемов манипуляции). И все потому, что их работа защищать то, чего защитить нельзя. Их запирательство и гнев – это проявление газлайтинга и их горького признания своего подневольного положения.

Сегодня мы взглянем на нашу газлайтинговую экономику.

Как мы отметили вчера, газлайтинг в контексте личных отношений означает попытки манипуляции одним из партнеров над романтическими чувствами другого партнера.

В более широком контексте эти техники могут быть применены при манипуляции нашим восприятием экономики:
Манипулятор ставит под сомнение, преуменьшает или отвергает наш опыт экономического “жизнелюбия” и наши воспоминания об общих экономических условиях.
Манипулятор переписывает нашу память о прошлом, ставя под сомнения и преуменьшая то, что случилось на самом деле.
Манипулятор дискредитирует наши представления об экономическом благополучии в пользу экономического благополучия, сформулированного манипулятором.
Манипулятор использует власть и “экспертов”, чтобы дискредитировать наши взгляды.
Манипулятор отрицает наш жизненный опыт и память об экономическом благополучии, постоянно повторяя одобренный властью нарратив о том, “что на самом деле произошло”.
Манипулятор дезориентирует, дискредитирует и подавляет нашу волю высказывать свою точку зрения потоком лживой статистики, лживых обвинений и лживых утверждений о том, что мы ошибаемся.

Для меня абсолютно очевидно, что мы стали объектами газлайтинга. От нас требуется забыть экономическое благополучие прошлого и принять стагнацию последних 16 лет за процветание – вопреки личному опыту и памяти 80% населения.

Сравните 4 следующие графика, показывающих уровень безработицы, реальной почасовой заработной платы, инфляции и количества рабочих мест на полный день, со своим личным опытом за два последних десятилетия. Мейнстрим-медиа и финансовые медиа талдычат нам о том, что экономика чувствует себя прекрасно: уровень безработицы находится на исторических низах в 4,6%, реальные заработные платы выросли на невероятные 5% в этом году, появились миллионы новых рабочих мест, процентные ставки замерли на исторически низких значениях, инфляция находится под давлением и прочее, и прочее. Короче говоря, американская экономика чувствует себя прекрасно – и, если вы не согласны с этим утверждением, что ж, вы – русский пропагандист, потому что такое несогласие не может быть непредвзятым.

Далее представлены графики, иллюстрирующие суть нашей газлайтинговой экономики, с нашими пометками. Заметьте, что эти графики взяты с известного сайта русской пропаганды, Федерального Резервного Банка Сент-Луиса (FRED).

За последние 60 лет уровню безработицы в 4,6% всегда сопутствовала цветущая экономика с существенным ростом новых рабочих мест и увеличивающимися заработными платами. Вы действительно считаете, что экономика цветет за пределами нескольких уголков страны, включающих в себя Сан-Франциско, Калифорнию и Портленд? Верхние 5% чувствовали себя прекрасно в последние 16 лет, но как быть с остальными 95%?

Наша “газлайтинговая” финансовая система


Наша “газлайтинговая” экономика: низкий уровень безработицы в 4,6% когда-то был надежным индикатором экономического роста. Похоже на то, что теперешняя экономика США показывает большие темпы роста?

Официальная инфляция, измеряемая Индексом потребительских цен (CPI), составила незначительные 10% с середины 2008 года. Это соответствует вашему личному ощущению реальной инфляции?

Наша “газлайтинговая” финансовая система


Наша “газлайтинговая” экономика: власти грубо преуменьшают CPI (инфляцию) для того, чтобы замаскировать снижение покупательной способности.

Хотя почасовая компенсация выросла на 60% с 1970 года, но, если очистить этот рост от инфляции окажется, что этот показатель снизился. Если это процветание, то как выглядит стагнация?

Наша “газлайтинговая” финансовая система


Наша “газлайтинговая” экономика: работники, не относящиеся к управляющему персоналу, зарабатывают сегодня меньше, чем 40 лет назад, несмотря на то, что их номинальные доходы увеличились на 60%.

Далее представлен график занятости на полный рабочий день. Выглядит ли этот маленький всплеск вверх после 8 лет “восстановления”, как широко восхваляемый бум сфере занятости?

Наша “газлайтинговая” финансовая система


Наша “газлайтинговая” экономика: рост рабочих мест на полный день оказался очень незначительным за все 8 лет “восстановления”.

Как могут ужиться вместе эти бесчисленные увещевания о том, что “экономика – сильна”, и эти графики, которые подтверждают наши личные воспоминания? Что касается памяти, то для тех из нас, кто работает последние 40+ лет и помнит настоящее благополучие, эти последние 8 лет совсем не похожи на экономическое процветание.

Скорее произошло следующее: немногие, находящиеся на вершине пирамиды, завладели огромными богатствами в то время, когда остальные 95% смотрели на то, как их зарплаты стагнируют, а их реальное богатство снижается.

Если вам не нравятся то, о чем рассказывают эти графики, пожалуйста, попросите Washington Post добавить ФРБ Сент-Луиса в список сайтов русской пропаганды.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter