Австралийская экономика скатилась в рецессию в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийская экономика скатилась в рецессию в третьем квартале

7 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | S&P/ASX 200 Карпов Константин
Японский Nikkei +0,59%
Австралийский ASX +0,91%
Шанхайский SSEC +0,23%
Гонконгский HangSeng +0,38%
Корейский Kospi +0,01%

Азиатские рынки сегодня продолжают позитивную тенденцию после референдума в Италии. Инвесторы не верят в серьезные последствия итогов голосования. Между тем, фокус сместился в сторону заседания ЕЦБ, которое пройдет в четверг. Участники рынка рассчитывают, что европейский регулятор продлит программу выкупа активов на шесть месяцев. Структура выкупаемых облигаций может быть изменена из-за дефицита на рынке нужных бумаг. Вместе с тем, интригой остается объем программы после марта 2017 года. Некоторые эксперты считают, что он может снизиться с текущих 80 млрд евро. Впрочем, Драги, скорее всего, прибегнет к тактике ФРС, и решение о сокращении будет приниматься на каждом конкретном заседании исходя из таких параметров системы, как рынок труда и инфляция.

Сегодня вышли негативные данные по ВВП Австралии за III квартал. Цифры оказались отрицательными вопреки прогнозам, -0,5% по отношению к предыдущему кварталу. Это самое серьезное квартальное падение экономики с 2008 года. Год к году рост сильно притормозил, до 1,8% против предыдущих 3,3%.

Австралийская экономика скатилась в рецессию в третьем квартале


Причиной таких результатов стало замедление инвестиций и стагнация на рынке труда. Теперь правительству будет труднее сократить бюджет, от чего зависит высший инвестиционный рейтинг страны. Однако любопытно то, что фондовый рынок Австралии сегодня чувствует себя хорошо, индекс ASX находится среди лидеров роста. Инвесторы считают, что теперь у Резервного банка Австралии появился мандат на дальнейшее понижение ставки. Австралийский доллар, согласно этому же ожиданию, снижается.

Австралийская экономика скатилась в рецессию в третьем квартале


Йена сегодня пытается вновь перейти к ослаблению и повод для этого есть. Заместитель главы Банка Японии Ивата заявил, что регулятор продолжить расширять денежную базу, а ухода от третирования расширения денежного агрегата не было. Ранее Курода заявлял, что ЦБ может снизить темп выкупа активов в случае достижения ставки по бумагам необходимого уровня. Таким образом, противоречия внутри Банка Японии становятся все более очевидными. Пока инвесторы реагируют уходом из йены и активов, номинированных в этой валюте.

Сегодня были опубликованы данные по деловым настроениям Tankan. Значение индекс выросло до 16 пунктов против 14 месяцем ранее.

Австралийская экономика скатилась в рецессию в третьем квартале

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter