Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное, или смешанное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное, или смешанное

7 декабря 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное, или смешанное. Вместе тем, утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть создает условия для умеренно-негативного старта торгов в России.

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.2-0.3% по индексу ММВБ, в диапазоне 2145-2150 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2140, 2130 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2160, 2180 п.

· Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании новых значимых внешних сигналов. Накопившаяся перекупленность российских акций станет препятствием для возобновления среднесрочных покупок. Вместе с тем, текущее состояние внешнего фона пока не располагает к их агрессивным распродажам.

· Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов. Фьючерсы на "черное золото" могут получить новый стимул для направленного движения по факту публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.28%) и РТС (-0.85%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первой половине дня они еще сумели в очередной раз обновить свои долгосрочные максимумы. Однако позднее указанные индексы растеряли весь свой недавний прирост и закрепились на отрицательной территории.

Вечерняя слабость российского рынка была связана с его накопившейся среднесрочной перекупленностью, которая все больше дает о себе знать. Кроме того, не стоит забывать, что весомая поддержка со стороны значимых внешних индикаторов не может длиться бесконечно. К слову, вчерашнее состояние внешнего фона можно было охарактеризовать как неоднозначное. Неравномерное повышение основных фондовых индексов в Европе и в США развивалось одновременно с наметившимся ухудшением настроений на нефтяном рынке.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 4.3 п., или 0.4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером скромного повышения среди голубых фишек стали акции "Роснефти" (ROSN RM, +0.33%). Эти бумаги продолжают пользоваться поддержкой на ожиданиях новостей по поводу приватизации 19.5% акций нефтяной компании. Согласно правительственной директиве продажа указанной доли должна была быть реализована до 5 декабря, а проведение соответствующих расчетов планировалось в срок до 15 декабря. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что деньги от продажи доли в "Роснефти" поступят в государственный бюджет в указанный срок. Поэтому сообщение о завершении столь крупной приватизационной сделки должно выйти если и не в ближайшие часы, то в ближайшие дни.

Бумаги ИнтерРао (IRAO RM, +4.40%) вчера отскочили вверх после достаточно глубокого двухнедельного спада от своего долгосрочного максимума. Дополнительным негативом для них в начале текущей недели стало известие о приобретении эмитентом 100% акций "Энергосбытовой компании Башкортостана" за 4.1 млрд руб.

Во втором эшелоне заметным событием стало коррекционное повышение акций Трансаэро (TAER RM, +6.32%). Их вчерашний прирост носил коррекционный характер к достаточно масштабному трехнедельному падению. Ранее держатели этих бумаг разочаровались в призрачной возможности "перезапуска" проблемной авиакомпании. В целом же стоит отметить, что акции "Трансаэро" могут представлять лишь сугубо спекулятивный интерес, поскольку будущее эмитента выглядит бесперспективно. Покупки в этих бумагах совпали с сопоставимыми распродажами в еще одних низколиквидных акциях со сходной историей. Бумаги агрохолдинга Разгуляй (GRAZ RM, -6.39%) корректировались вниз после состоявшегося накануне масштабного прироста.

Акции "Газпрома" (GAZP RM, -0.88%) выглядели заметно слабее рынка, несмотря на сообщение о том, что президент Турции подписал закон о ратификации межправительственного соглашения по поводу реализации трубопроводного проекта "Турецкий поток". Строительство первой нитки нового газопровода начнется во второй половине 2017 года. Кроме того, в начале текущей недели президент РФ Владимир Путин заявил о том, что газотранспортный проект "Северный поток 2" также будет реализован. Указанные новости предполагают увеличение капитальных затрат газовой компании в ближайшие годы. Кроме того, индексообразующие акции "Газпрома" в настоящее время находятся в состоянии среднесрочной перекупленности, как и российский рынок акций в целом. Поэтому достижение новых максимумов в них, скорее всего, состоится уже после назревшего коррекционного отката.

Существенно хуже рынка также торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.65%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.32%) , Русгидро (HYDR RM, -2.38%), Мечел-ао (MTLR RM, -2.19%), Мечел-ап (MTLRP RM, -2.11%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.18%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.5%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.4%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter