Минтруд предложил поднять оклады чиновникам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минтруд предложил поднять оклады чиновникам

7 декабря 2016 finanz.ru
Минтруд предлагает обсудить возможное повышение окладов чиновников, заявил во вторник департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак.

Зарплаты госслужащих состоят из оклада (гарантийной части) и премий, которые выплачиваются по результатам работы, причем премиальная часть активно увеличивалась в последние годы, тогда как индексация окладов не проводилась много лет подряд, сообщил Баснак.

"Ключевой вопрос, который на повестке уже давно, - это вопрос повышения гарантированной части, потому что сегодня есть маленькая постоянная величина - оклад и большая переменная - премии. Этот вопрос нужно прорабатывать", - цитирует чиновника RNS.

«Гарантийная часть выплат не увеличивалась много лет подряд... Мы исходим из того, что доля премиальной части к гарантированной должна быть 80/20 или 70/30. А когда премиальная доля увеличивается более существенно, это, конечно, не совсем правильно», - указал Баснак.

По его словам, можно одновременно увеличить гарантийную часть заработка и снизить премиальную, таким образом зафикисровав высокую зарплату вне зависимости от результатов работы.

По данным Росстата, средняя зарплата федеральных чиновников в России к концу сентября составила 104,3 тысячи рублей, прибавив 4,2% по сравнению с прошлым годом.

Согласно статистике, средний чиновник получает в 2,2 раза, чем научные работники (средняя зарплата - 46,1 тысячи рублей) или врачи (48,9 тысячи рублей) и в 3,2 раза больше, чем школьные учителя (32,6 тысячи рублей).

Средняя зарплата в администрации президента составляет 199,85 тысячи рублей (-3,2% за год), в аппарате правительства - 190,11 тысячи рублей (-3,5%). Рост зарплат на 18,6% - до 179,84 тыс рублей был зафиксирован в Совете Федерации и на 14,4% - до 141,08 тыс рублей в Госдуме.

В бюджете-2017 индексация зарплат чиновников не предусмотрена.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter