В "Газпроме" заявили рисках деградации компании из-за повышения налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В "Газпроме" заявили рисках деградации компании из-за повышения налогов

7 декабря 2016 finanz.ru | ОАО "Газпром"
Планы правительства повысить налог на добычу полезных ископаемых ударят по рентабельности "Газпрома" и могут привести к деградации деятельности компании. Об этом, выступая на форуме "Газ России" заявил во вторник замглавы "Газпрома" Валерий Голубев.

"Минфин выходит с предложением по увеличению налоговой нагрузки для «Газпрома» через повышение НДПИ. Если такое решение будет принято, то внутренний рынок по рентабельности для нас приблизится к нулю. Да, мы не разоримся, но нельзя делать рынок бездоходным", - посетовал Голубев (цитата по ТАСС).

Голубев отметил, что "за последние годы российское правительство весьма скупо индексировало цены на газ на внутреннем рынке".

"Были периоды, когда вообще не проходила индексация, а иногда проходила по единицам процентов, которые не соответствовали даже инфляционной составляющей. Темпы индексации заметно падают. Считать, что это хорошо, наверно неправильно", - подчеркнул он.

Голубев добавил, что "Газпром" может какой-то период времени пережить за счет накопленного потенциала, однако в дальнейшем если газовая отрасль не будет финансироваться, это приведет к "деградации системы, снижению геологоразведки, снижению добычи, снижению надежности".

За 9 месяцев 2016 года чистая прибыль "Газпрома" обвалилась в 2,3 раза - до 75,417 млрд рублей, сообщил холдинг в отчете по РСБУ, опубликованном 14 ноября.

Прибыль от продаж снизилась в 2,8 раза и составила 192,664 млрд рублей. Выручка уменьшилась на 10% - до 2,775 трлн руб. Экспортная выручка, по данным платежного баланса ЦБ, упала на треть, 21,6 млрд долларов, что стало минимальным уровнем за 12 лет. Вознаграждение членам правления "Газпрома" за тот же период увеличилось на 22% - до 2,129 млрд рублей. Зарплаты топ-мендежров были снижены на 9% - до 960 млн рублей, однако премии было решено увеличить на 72% - до 1,124 миллиарда рублей.

По итогам 2016 года добыча "Газпрома" может составить 408,9 млрд кубометров - минимального уровня за всю постсоветскую историю компании.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter