Ждем четверга… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем четверга…

7 декабря 2016 ИК Церих Верников Андрей
Со вчерашнего дня мнение не изменилось – фондовый рынок находится в перекупленном состоянии. Надо ждать коррекцию по нефти и потом покупать акции. Коррекция 50% к последней волне роста нефти (Brent) находится на уровне $51.

На прошлой неделе ОПЕК принял важные решения, но они запоздали. В ноябре суммарный объем добычи нефти в ОПЕК установил рекорд, увеличившись до 34,19 млн баррелей в день. Это значит, что картелю придется сокращать добычу на 1,69 млн баррелей в день с текущих уровней, а не на 1,2 млн баррелей в день, о чем договорились на прошлой неделе в Вене. При этом растет нефтедобыча в странах, которые получили право ее не снижать (Ливия, Нигерия, Ангола). Поэтому, сейчас срочно нужны «добровольцы», которые согласятся еще сильнее сократить добычу (это не обговорено соглашениями). «Добровольцев» могут и не найти.Оставим за скобками, что в прошлом страны ОПЕК нередко нарушали условия договоров.
Дополнительными негативными факторами служат то, что Саудовская Аравия понизила сильнее ожиданий отпускные цены для стран Азии, а в США выросли объемы запасов. Кроме того, на встрече в субботу между членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками страны не из ОПЕК могут не согласиться сократить добычу. Предварительно страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу на 600 тысяч баррелей в день, начиная с января.

У многих авторитетных на рынке сырья экспертов сохраняется оптимизм на первую половину 2017 года. Это залог того, что инвесторы будут покупать отечественные акции. Аналитики Citigroup ожидают рост цен на сырье в 2017 году на фоне ускорения экономического роста и снижения объемов предложения. Citigroup прогнозирует рост цен на нефть, медь, цинк и пшеницу в ближайшие 6-12 месяцев. «На товарных рынках в целом перенасыщенность, возникшая вследствие роста цен в первое десятилетие века, сменяется балансом», – пишут аналитики Citigroup в заметке.

Американский рынок показал положительную динамику. Поддержку экономике окажут потребительские расходы и улучшающийся рынок недвижимости. Рост буровой активности по добыче нефти и газа на фоне роста цен на нефть тоже должен простимулировать экономический рост в этом квартале, так как увеличится спрос на машинное оборудование и другие промышленные товары. Объем новых заказов на промышленные товары вырос на 2,7% в октябре, после роста на 0,6% в сентябре. Ждем четверга… В четверг пройдет заседание ЕЦБ по монетарной политике, по результатам которого должны будут проясниться планы Центробанка еврозоны касательно программы скупки облигаций.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter