Итоги саммита ОПЕК для рубля и российской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги саммита ОПЕК для рубля и российской экономики

7 декабря 2016 Альпари | Oil Кабанов Глеб
В последние полгода внешнеполитический фон, который темным сумраком нависал над Россией с весны 2014 года, начал постепенно рассеиваться.

В конце ноября на встрече в Вене картель нефтедобывающих стран ОПЕК соглашается с января 2017 года на полгода ограничить добычу нефти на уровне 32.5 млн баррелей в сутки.

О чем договорились, и сколько теперь будет стоить нефть?

Несмотря на заявления участников, эксперты невысоко оценивали шансы на достижение договоренностей об ограничении добычи, слишком уж разными были интересы договаривающихся сторон, а с условием того, что лидеры ОПЕК – Саудовская Аравия и Иран – фактически находятся друг с другом в состоянии войны, вероятность достижения компромисса стремилась к бесконечно малой величине. Однако страны картеля, при посредничестве России, которая также решила сократить собственную добычу, все же подписали соглашение.

В ноябре 2016 года, Агентство энергетической информации США – US EIA – оценивало возможности производства нефти странами ОПЕК, на уровне 34.4 млн баррелей в сутки. Таким образом, запланированное сокращение добычи нефти составит около 1.9 млн баррелей. Также к соглашению присоединилась Россия, обещав сократить своё производство на 300 тыс. баррелей, до уровня 11.2 млн. Продолжаются переговоры с рядом других независимых производителей, в том числе Азербайджаном, но из картеля вышла Индонезия, которая добывает 0.74 млн баррелей в сутки. По итогам встречи квоты Индонезии распределили между собой другие участники OPEC, так, что реальное сокращение будет меньше объявленного и составляет около 1.2 млн баррелей в день.

Хотя подписанное соглашение увязано через переговоры с независимыми производителями, участие в них России и ее решение поддержать ограничения обеспечивают очень высокую вероятность того, что соглашение между производителями будет достигнуто и выполнено, но, возможно, в меньших объемах, чем это выглядит в настоящий момент.

На бумаге сокращение на 1.5 млн баррелей выглядит внушительно, в реальности же сокращение будет меньше, возможно даже на половину от первоначальных цифр, но, даже если предположить, что сокращение будет всего около 700 - 800 тысяч баррелей в сутки, это не так мало, как кажется. Понятно, что любые прогнозы дело не благодарное, но все же обратимся к ним для составления собственных вариантов.

Итоги саммита ОПЕК для рубля и российской экономики


рис.1: Прогноз баланса производства и потребления нефти, ноябрь 2016.

Еще до того как страны ОПЕК пришли к соглашению в US EIA предполагали, что в I-II кварталах 2017 года профицит предложения нефти над спросом составит 0.84 млн баррелей в сутки. Теперь же, после заключения соглашения, на рынке если не наступит дефицит, то паритет спроса и предложения выглядит вполне реальным. При этом прогноз средней цены нефти сорта WTI на 2017 год предполагал значение в $50. Даже если цена нефти в будущем году не поднимется в коридор 50 – 60 долларов за бочку, достижение соглашения о сокращении добычи, как минимум, подкрепляет прежний прогноз от US EIA предполагающий цену в $50 за баррель, что на 25% выше цены $40 заложенной в российский бюджет на 2016 год.

Курс рубля и экспортные доходы России

Если говорить об экспорте России, то соглашение по ограничению добычи даже по самым скромным оценкам может привести к увеличению выручки на 30 – 40 млрд в долларовом эквиваленте уже за первое полугодие следующего года, дополнительно принося по 5 – 8 млрд ежемесячно. Много это или мало, можно судить хотя бы из того, что весь оружейный экспорт России в 2015 году составил $15.2 млрд. в долларовом эквиваленте.

Вне зависимости от того, сколько будет стоить нефть, еще несколько миллиардов долларов в год, может принести начало торгов эталонным сортом нефти «Юралс» на Санкт-Петербургской международной товарной бирже. Введение собственного эталонного сорта, позволит сократить или даже ликвидировать дисконт цены «Юралс» по отношению к цене сорта «Брент», который сейчас составляет больше $2 (рис.2).

Итоги саммита ОПЕК для рубля и российской экономики


Рис.2: Разница цен между сортами «Юралс» и «Брент».

Нетрудно подсчитать, что сокращение разницы цены всего на $1 при уровне добычи 11.2 млн баррелей, при собственном потреблении нефти - 3.5 млн баррелей в день принесет стране ежегодно дополнительно еще $3 млрд. в виде экспортной выручки.

Это, конечно, небольшое упрощение, т.к. доля сырой нефти в экспорте России с каждым годом сокращается, а доля нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью увеличивается, причем увеличивается значительно. Кроме этого спред между Urals и Brent может как увеличиваться, так и уменьшаться. Поэтому сейчас трудно сказать, сколько в действительности сможет заработать Россия на введении контракта на Urals (FOB Primorsk) сейчас доподлинно неизвестно. Однако известно, что именно благодаря стратегии развития собственных портов введение данного контракта стало возможным, что лишило транзитных платежей прибалтийские республики.

В прогнозе доходов России от соглашения, заключенного в Вене, я исхожу из консервативной оценки ситуации и предполагаю, что прогноз цены нефти от US EIA будет близок к реальным цифрам. В этой связи я не буду менять оценку стоимости нефти данную US EIA на период будущего года. В соответствии с данной оценкой и статистической моделью распределения курса рубля в зависимости от стоимости нефти, средний курс рубля в 2017 году составит 62.50 ± 5 рублей за один доллар США (рис.3).

К слову сказать, мой прогноз курса доллара в рублях, данный на ноябрь, отличается от реальных значений на 1.15 рубля или 1.8%.

Итоги саммита ОПЕК для рубля и российской экономики


Рис.3: Прогноз стоимости рубля на 2017 год.

Несмотря на массированную атаку, предпринятую некоторыми СМИ как на курс рубля, так и на итоги соглашения стран OPEC, в настоящий момент значительных угроз для стабильности российской валюты не предполагается. Более того, поскольку в своих расчетах я исхожу из консервативной оценки ситуации, действительность может оказаться даже лучше вышеприведенных результатов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter