Референдум в Италии: угроза распада Евросоюза переоценена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Референдум в Италии: угроза распада Евросоюза переоценена

7 декабря 2016 Альфа-Капитал Орлова Наталья
59% жителей Италии высказались против конституционной реформы, отставка премьер-министра Италии Маттео Ренци отложена: Жители Италии не поддержали идею премьер-министра Маттео Ренци по изменению политической системы страны. По предварительным данным, 59,1% населения высказались против. Референдум был объявлен М.Ренци после того, как парламент отверг его план реформ и, по сути, являлся попыткой консолидации власти; нынешняя политическая система Италии приводит к слишком частой смене правительств (в стране сменилось 64 правительства за 70 лет) и невозможности проводить последовательную экономическую политику. После оглашения результатов референдума М.Ренци подал прошение об отставке, но президент Италии отложил его рассмотрение до 9 декабря 2016 г., ожидаемой даты принятия закона о бюджете 2017 года. После этой даты, тем не менее, придется определиться с двумя принципиальными политическими вопросами. Во-первых, президент должен будет либо анонсировать досрочные парламентские выборы, которые в этом случае пройдут весной-летом 2017 г., или же оставить дату следующих парламентских выборов без изменений – май 2018 года. Вторая развилка решений связана с тем, принять ли отставку М.Ренци после 9 декабря (что выглядит достаточно вероятным в свете результатов референдума), или тянуть время с формированием нового правительства. Решение о проведении досрочных выборов может усилить позиции евроскептиков во власти и оказать дополнительное давление на европейскую валюту: по итогам референдума евро падал до 1,0515 евро/долл, минимума с марта 2015 г.

Размещение акций Monte Paschi 7 декабря – лакмусовая бумажка для рынка. Неопределенность относительно будущего положения М.Ренци существенно ухудшает шансы успешного решения проблем итальянских банков, плохие долги на балансе которых составляют 360 млрд евро (20% ВВП), или 18% их совокупного портфеля кредитов. Поскольку, по правилам Евросоюза, государства-участники еврозоны лишены возможности напрямую докапитализировать банки своих стран, то правительство М.Ренци пыталось решить проблемы банковского сектора, выступая гарантом для привлечения инвестиций в капитал банков (через госфонд Antante). Недавно третий крупнейший банк Италии Monte Paschi, который считается одним из наиболее проблемных в Италии, запустил процесс конвертации субординированных облигаций в акции на сумму 1 млрд евро, а также с 7 декабря начнет размещение акций на сумму более 4 млрд евро. Однако теперь, после негативного результата референдума и на фоне продолжающегося падения стоимости акций итальянских банков (на 5% на следующий день после проведения референдума) планы докапитализации могут оказаться под вопросом. В этом случае, вместо очищения банковских балансов и повышения прозрачности сектора, итальянские банки и в будущем останутся обремененными плохими долгами, зашитыми в их балансы, что негативно повлияет на темпы экономического роста: по итогам 2014 г., экономический рост составлял -0,3%, в 2015 г. ВВП вырос 0,7% и прогноз на 2016 г. составляет 0,6%.

Текущему правительству не удалось снизить долговую нагрузку страны. Италия испытывает существенные сложности с государственным долгом, постоянно увеличивающимся и составляющим 133% ВВП страны (102%, по состоянию на 2008 г.), или 2,5 трлн евро, что в номинале является крупнейшим значением в еврозоне (20% совокупного долга еврозоны) и вторым по величине после Греции в процентах к страновому ВВП. Кроме того, правительству не удается достичь профицитного бюджета (-3% в 2014 г. и -2,6% в 2015 г.), бюджет страны оставался дефицитным с 1995 года со средним значением дефицита в -3,5% ВВП. Таким образом, текущий рост беспокойства инвесторов по поводу политической стабильности Италии опасен не только усугублением проблем банковского сектора, но и давлением стоимости долга на бюджетные параметры.

Угроза распада для Европы переоценена. Отказ населения от проведения конституционной реформы в Италии многие ставят в ряд с Brexit и победой Трампа на выборах, однако, согласно опросу, проведенному Bertelsmann Foundation, риски развала еврозоны сильно преувеличены. Значительная часть населения высказывается за сохранение единого экономического пространства в Европе: в Германии в августе 2016 года 69% населения высказывались в пользу единой Европы против 61% в марте 2016 года, во Франции – 53% против 50%, в самой Италия поддержка европейского проекта выросла до 51% с 49%. Таким образом, ожидания прихода к власти ультраправых партий на выборах в ЕС пока выглядят преувеличенными: исход выборов во Франции (май 2017 года) и в Германии (сентябрь 2017 года) пока не выглядит предрешенным. Многое будет зависеть от способности руководства ЕС сделать из Великобритании показательный пример неудачного решения выйти из состава единой Европы, во всяком случае усилия европейских политиков будут направленны именно на это.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter