Юань может возобновить ослабление в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань может возобновить ослабление в ближайшее время

7 декабря 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 92,77 рубля за 10 юаней благодаря резкому росту цен на "черное золото" после прошедшего заседания ОПЕК, на котором было принято решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей. Кроме того, Россия также заявила о сокращении добычи "черного золота" на 300 тыс. баррелей в сутки.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $385,7 млрд по сравнению с $389,4 млрд неделей ранее. Помимо этого, стоит отметить, что первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе выступления заявил, что макроэкономическая ситуация в России практически идеальна.

В первой половине текущей недели российский рубль практически не изменился по отношению к юаню. Во вторник, были опубликованы данные по индексу потребительских цен, который в ноябре вырос на 0,4% по сравнению с увеличением на 0,4% в сентябре.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта сумела укрепиться по отношению к американскому доллару. Основную поддержку юаню оказал блок данных по индексам деловой активности в промышленности NBS и Caixin за ноябрь. Так, первый показатель составил 51,7 пункта против прогноза 51 пункт, а второй показатель составил 50,9 пункта против прогноза 50,8 пункта.

При этом валютная пара практически не отреагировала на статистику по рынку труда в США, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков, причем повышение процентной ставки на декабрьском заседании является уже почти решенным делом, что впоследствии может повлиять на отток средств с развивающихся рынков.

В начале текущей неделе юань практически не изменился по отношению к американскому доллару, однако вполне вероятно, что пара возобновит восходящее движение в ближайшее время. Отметим, что в понедельник был опубликован индекс деловой активности в сфере услуг Caixin, который в ноябре составил 53,1 пункта по сравнению с 52,4 пунктами в октябре.

При этом участникам рынка стоит проследить за статистикой по сальдо торгового баланса за ноябрь. Согласно нашим ожиданиям, показатель составил $46,3 млрд. Помимо этого, в пятницу будет опубликован индекс потребительских цен за ноябрь. Аналитики прогнозируют, что показатель вырос на 0,1% м/м.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках треугольника с нижней границей около 92,7 и верхней в районе 96. Стохастические линии направлены на север и находятся около зоны перепроданности, поэтому ожидается подскок в направлении 94-95.

Юань может возобновить ослабление в ближайшее время


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY сформировала коррекционное движение в направлении отметки 6,88. Стохастические линии направлены на север и находятся около зоны перепроданности, поэтому допускается возобновление восходящего движения в направлении максимума, расположенного на отметке 6,92.

Юань может возобновить ослабление в ближайшее время


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter