Греф призвал готовиться к дальнейшему падению цен на нефть и газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф призвал готовиться к дальнейшему падению цен на нефть и газ

7 декабря 2016 finanz.ru | Oil | Natural Gas
Восстановления мировых цен на нефть и газ в ближайшее время не произойдет, цены продолжат падение. Об этом сказал в рамках конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» глава Сбербанка Герман Греф.

"Надо готовиться к еще более низким ценам на нефть и на газ", - сказал Греф, добавив, что конкурентное преимущество российской экономики "не должно быть построено на нефти".

Сейчас нефтяные компании критически важны для России, констатировал глава Сбербанка."Мы все благополучно существуем за счет нефти и нефтяных компаний. От них зависят поступления в бюджет, это хребет нашей экономики", - заявил Греф.

"Но цена на нефть, к сожалению, будет падать", - продолжил он. В этих условиях, считает Греф, нужно учиться хотя бы перерабатывать добываемое сырье, что бы экспортировать товары с более высокой добавленной стоимостью.

По данным ЦБ РФ, экспорт нефти и газа обеспечивает около 40% валютных доходов российской экономики - за 9 месяцев 2016 года принес 74,1 млрд долларов. По сравнению с 2014 годом доходы от нефтегазового экспорта рухнули в 2,2 раза.

По данным ФТС, лишь 6,5% товаров, которые РФ продает за рубеж, приходится на машины и оборудование, три четверти экспорта - это минеральное сырье и металлы.

При этом несмотря на резкое падение сырьевых котировок, структурных сдвигов в экономике не происходит: ненефтяной экспорт из России за 9 месяцев упал на 13,4%, спад зафиксирован более чем в половине соответствующих отраслей, сообщил в начале ноября Всемирный банк.

За период кризиса сектора экономики, связанные с добычей полезных ископаемых и их траспортировкой за рубеж, выросли на 4%, несырьевые - упали на 9%, подтвеждает данные ВБ Высшая школа экономики.

Российская экономика одновременно и сжимается, и движется "в сторону деиндустриализации и усиления зависимости от мировых цен на сырье", констатирует заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов.

Для развития несырьевых секторов РФ нужно уменьшить проникновение в экономику государства, развивать конкуренцию и совершенствовать правовую систему, считают в ВБ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter