Bloomberg назвал основные мировые угрозы в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg назвал основные мировые угрозы в 2017 году

7 декабря 2016 Альпари
Эксперты Bloomberg назвали внешнюю политику нового президента США Дональда Трампа и выборы в Европе главными угрозами мировой стабильности в 2017 году. Самой большой угрозой для глобальной безопасности 38% респондентов считают неопределенность будущей политики Трампа, приблизительно 37% – предстоящие выборы в Европе. Эксперты обеспокоены парламентскими выборами в Германии, а также выборами президента во Франции и не исключают возможности досрочных выборов в Великобритании. Внешняя политика президента России Владимира Путина является угрозой по мнению 15% опрошенных экспертов.

C нашей точки зрения, единственной реальной угрозой в современном мире остаются террористические группировки исламистов. Другое дело, что политика избранного президента США должна временно отложить уже почти состоявшуюся глобализацию в долгий ящик. Мир, вероятно, начнет распадаться на несколько торгово-финансовых зон. А торговые барьеры и опора, прежде всего, на национального производителя и традиционную экономику снова войдут в моду. В этом отношении можно сказать, что Россия с санкционной войной и импортозамещением оказалась первой ласточкой новых глобальных процессов.

Времена, когда все определялось в Вашингтоне, однозначно прошли. Можно предположить несколько новых нарождающихся экономико-политических центров силы. Северная Америка – США, Канада, Мексика. Латинская Америка – центр Бразилия. Полностью сформировавшийся Евросоюз. Азиатский блок с доминированием Китая. И Евразийский союз как геополитический и экономический проект прежде всего Москвы и Астаны. Со временем у каждого блока, вероятно, будет единый ЦБ и единая валюта. Однако надо учитывать, что откат глобализации является временным. Глобализация – это объективная тенденция развития телекоммуникационных, транспортных и финансовых технологий. А значит, мир придет к единой валюте и мировому правительству. Чуть раньше или чуть позже.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter