Рынок нефти в среду окутан одеялом позитивных слухов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти в среду окутан одеялом позитивных слухов

7 декабря 2016 Pro Finance Service | Oil

На ленты новостных СМИ (в частности, Bloomberg) просочилась информация от источников, которые традиционно предпочли остаться инкогнито. Согласно полученной информации, ОПЕК готова принять не только преднамеренное сокращение объемов добычи нефти от стран-производителей, не входящих в Картель, но естественное снижение объемов производства, как часть глобального соглашения между ОПЕК и остальными производителями. Напомним, что на субботнюю встречу в Вене 10 декабря приглашены 14 стран.

От России ОПЕК ждет реального сокращения добычи на 300 тыс. баррелей в день. Естественное снижение добычи по ряду других факторов Картель не устроит. Пока только Россия и Оман подтвердили свою готовность реально сократить свои объемы. Однако ожидается, что по ряду естественных причин объемы сократятся у многих производителей за пределами ОПЕК.

Если страны вне ОПЕК присоединятся к внутреннему соглашению Картеля, подразумевающему снижение объемов на 1.2 млн. баррелей в день своим падением добычи на 0.6 млн. баррелей в день (б/д), то снижения глобального объема предложения на 1.8 млн. б/д будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок. Если цены не стабилизируются, ОПЕК готова будет принять очередные меры, сказал министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи: «Если сокращение ОПЕК не предотвратит падение цен на нефть до 40 или 50 долларов за баррель, томы встретимся снова и обсудим ситуацию со странами вне Картеля и примем правильные меры». Господин аль-Мазруи считает, что цены на нефть должны вырасти с текущих уровней, если в субботу производители, не входящие в ОПЕК, будут согласны сократить производство. Его нигерийский коллега Эммануэль Ибе Качикву добавил, что баланс мирового рынка должен быть достигнут к середине 2017 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter