«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Эксперт РА» стал вторым аккредитованным при ЦБ рейтинговым агентством

7 декабря 2016 Financial One
До недавнего времени при регуляторе было аккредитовано лишь Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), возглавляемое Екатериной Трофимовой.

Вчера на сайте Центробанка появилась информация о внесении рейтингового агентства «Эксперт РА» в реестр аккредитованных при нем рейтинговых агентств. Таким образом, в России появилось второе агентство после АКРА (добавлено в реестр в августе 2016 года), чьи рейтинги будут признаваться регулятором.

Решению ЦБ предшествовала череда подготовительных процедур со стороны «Эксперт РА»: был сформирован акционерный капитал, созданы новые органы корпоративного управления, исключающие конфликты интересов, приведены к требованиям ЦБ РФ рейтинговые методологии и процедуры с целью повышения качества и прозрачности рейтинговых оценок.

«Наша аккредитация означает возвращение конкуренции на рынок рейтинговых услуг. Это хороший знак для всех участников финансовых рынков, использующих или планирующих использовать кредитные рейтинги в своей деятельности. У них появилась возможность выбора, а у рынка рейтинговых услуг появился новый стимул для дальнейшего развития», - цитируется в официальном пресс-релизе агентства слова его генерального директора Сергея Тищенко.

Согласно действующему законодательству, наличие аккредитации при ЦБ является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов на территории России. С 13 января 2017 года рейтинги агентств, не прошедших аккредитацию и не вошедших в реестр аккредитованных агентств, перестанут быть легитимными.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter