Рост цен на нефть не помешает курсу рубля упасть до 70.00 в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть не помешает курсу рубля упасть до 70.00 в 2017 году

7 декабря 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

В проект бюджета России на период 2017-2019 год, который сейчас находится на рассмотрении законодательной власти, заложена средняя цена на нефть на уровне 40 долларов за баррель. При средней цене на нефть в районе 50 долларов за баррель дополнительные поступления в бюджет в 2017 году могут составить 1 трлн. рублей, подтвердил, выступая перед журналистами министр финансов Антон Силуанов. Расчет возможных дополнительных поступлений учитывал увеличение средней цены на нефть по сравнению с ценой заложенной в бюджет и недополученные средства со стороны ограничения объемов добычи с учетом курсовой разницы. По словам Силуанова, при сохранении текущей конъюнктуры, дополнительные поступления в бюджета частично будут использоваться для сохранения резервов, а частично пойдут на расходы.

Как считает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова, дополнительные расходы будут поддерживать рост потребления. В предвыборный год власти будут более активно бороться с увеличением бедности и ухудшением активности потребителей. При этом единовременная выплата повышенных пенсий в январе 2017 года и индексация пенсий с февраля способны привести к росту годового показателя инфляции до 6% уже к середине следующего года. По мнению эксперта Альфа-Банка это будет мешать Центробанку проводить смягчение денежно-кредитной политики и уровень ключевой ставки останется неизменным до конца 2017 года.

Таким образом, рост цен на нефть приведет к увеличению расходов бюджета и подтолкнет к росту инфляцию. Однако в связи с слабым платежным балансом рост цен на нефть не станет драйвером укрепления курса рубля.

Альфа-Банк прогнозирует курс доллар/рубль на уровне 70.00 к концу 2017 года.

В данный момент прогноз банка по ВВП России на 2017 год подразумевает рост на 1.5%, однако Альфа-Банк может пересмотреть прогноз в сторону понижения до 1.0%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter