Стало известно, кто обвалил курс фунта 7 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стало известно, кто обвалил курс фунта 7 октября

7 декабря 2016 Pro Finance Service

Ночь 7 октября стала особенной для участников валютного рынка: привычный неспешный ход торгов был нарушен неистовой распродажей фунта, за пару минут обрушившей курс с 1.25 к 1.18. Движение оставило инвесторов в полнейшей растерянности, учитывая отсутствие каких-либо информационных поводов для столь серьезного обвала, и Банк Англии инициировал расследование.

Сегодня из источников, близких к нему, стало известно, что одним из ключевых участников рынка, ответственных за флэш-крэш британской валюты, оказался Citigroup. Расследование сфокусировалось именно на его действиях, поскольку, хотя банк и не был инициатором движения, его действия внесли значительный вклад в снижение курса британской валюты.

Ряд участников рынка первоначально указывал на статью в Financial Times о том, что президент Франции Олланд займет жесткую позицию по вопросу Брекзита, однако в Банке Англии опровергли утверждения о том, что она стала катализатором падения. Также подчеркивается, что Citi не стремился спровоцировать обвал и заработать на нем — согласно источникам, у одного из трейдеров банка в Токио просто сдали нервы.

Дело происходило после референдума о Брекзите, напряжение было на пике, и трейдер, наблюдая снижение фунта на торгах в Азии запаниковал - он начал слать множественные приказы на продажу фунта через программу «Агрегатор», распределяющие ордера на различные площадки. Возможно, все бы ограничилось куда более умеренными последствиями, однако время оказалось неудачным. Инвесторы после референдума в Великобритании были полны пессимизма, и желающих покупать фунт на снижении просто не нашлось, что лишь усугубило и без того оставлявшую желать лучшего ситуацию с ликвидностью. Тем временем, панические попытки трейдера Citi продать фунт привели к тому, что программа «Агрегатор» зациклилась, и в какой-то короткий момент времени поступающие на площадки ордера просто не встретили бидов.

Банк Англии отказался комментировать роль, которую Citi или другие банки сыграли во флэш-креше фунта, заявив лишь, что продажи были чересчур агрессивными для условий, действовавших на тот момент. Судя по всему, каких-то санкций для банка не последует

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter