Sberbank CIB ждет, что цены на нефть вернутся к $50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB ждет, что цены на нефть вернутся к $50

7 декабря 2016 Oil | Sberbank CIB

Нефть снижается с 16-месячного максимума из-за возросших опасений в отношении ОПЕК после выхода данных о том, что в ноябре картель вышел на новый рекорд добычи: вчера статистику представило Управление энергетической информации США (EIA), обнародовавшее краткосрочный прогноз рынка энергоносителей. По данным этого ведомства, в ноябре страны картеля добывали 33.21 млн. барр./сут, что на 0.17 млн. барр./сут больше октябрьского показателя. Это ухудшает баланс спроса и предложения, поднимая уровень запасов нефти в хранилищах и задерживая процесс ребалансировки рынка.

Неформальный опрос Reuters, показал, что большинство представителей нефтегазовой отрасли не верят картелю, ожидая, что в январе добыча ОПЕК сократится лишь до 33.0 млн. барр./сут с октябрьских 33.6 млн. барр./сут, но все же будет выше предусмотренных договоренностями 32.5 млн. барр./сут. Большинство из 260 опрошенных полагают, что организации удастся урезать производство, но в среднем лишь на 0.6 млн. барр./сут, то есть лишь на 50% от заявленных 1.2 млн. барр./сут. Если им удастся сократить добычу хотя бы на 0.6 млн. барр./сут, это поможет рынку скорее найти новое равновесие спроса и предложения, хотя процесс все равно будет длительным и сложным. Необходим существенный рост спроса на нефть в следующем году, чтобы нивелировать последствия возможного нарушения квот странами ОПЕК, потенциального наращивания экспорта Нигерией и Ливией, а также усиления буровой активности сланцевиков в США.

Запасы нефти в Кушинге выросли, но в целом упали, как сообщил Американский институт нефти (API) вчера. Общие запасы нефти упали вторую неделю подряд, причем в большей степени, чем ждали (на 2.21 млн. барр. при прогнозе 1,37 млн. барр.). Однако, запасы на хабе в Кушинге выросли на 4.01 млн. барр. (при прогнозе 2.87 млн. барр.) - самый значительный прирост с 2008 года. На прошлой неделе отчет EIA показал сокращение складских запасов нефти на 900 тыс. барр. до 488.1 млн. барр., что соответствует среднему значению для этого времени года, хотя и близко к верхней границе.

Цена нефти марки Brent постепенно отступает к уровню $52.95/барр. Текущая динамика напоминает ситуацию в период с 10 по 15 октября, когда цены держались выше уровня $50/барр. в течение 10 дней, прежде чем отступить. Участники рынка все больше боятся сохранения профицита нефти после сообщений о росте добычи в странах, не входящих в ОПЕК, например у производителей сланцевой нефти из США. Это оставляет цены неустойчивыми и вызывает вопросы в отношении эффективности сделки о сокращении добычи участниками картеля. Ралли нефти постепенно сходит на нет, при этом нисходящая динамика усиливается. В такой ситуации растет вероятность снижения котировок до $50/барр. в ближайшее время, если страны, не входящие в ОПЕК, не согласятся сократить свою добычу на встрече в Вене 10 декабря. Судя по 14-дневным %R Вильямса и RSI, сейчас нефть Brent перекуплена, и дальнейшая коррекция станет признаком нормализации динамики, наблюдавшейся на нефтяном рынке в последние дни.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter