Ждем драйверов для нового рывка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем драйверов для нового рывка

7 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,38% до 2160,51 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,64% до 1066,75 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды на положительной территории. РТС благодаря динамике рубля вырос на 0,64%, а ММВБ прибавил 0,38%. Коррекция цен на нефть и желание участников зафиксировать прибыль несколько сдерживает подъем на российском рынке.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США
2. Желание зафиксировать прибыль
3. Коррекция цен на нефть.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день небольшим ростом, но в целом продолжает консолидироваться вблизи сильного сопротивления и по совместительству исторических максимумов в районе 2165-2175. Пробой данных значений может стать сигналом к ускорению подъема, но пока драйверов для этого не появилось.

Ждем драйверов для нового рывка


При этом многие участники после стремительного роста последних недель стремятся зафиксировать прибыль, что еще более сдерживает дальнейшее движение вверх.
Из умеренно негативных факторов стоит также выделить небольшую коррекцию цен на нефть, которые по сорту Brent вновь опустились в район 53 долларов за баррель. Поддержку им не смогла оказать даже хорошая статистика по запасам в США. В частности по данным EIA, запасы нефти за неделю сократились на 2,39 млн барр. (прогноз: -1,03 млн барр.). Добыча сократилась на 2 тыс. - до уровня 8,697 млн баррелей в сутки.

Ключевым событием здесь станет проведение переговоров ОПЕК со странами, которые не входят в картель, которое ожидается в предстоящую субботу. Положительный исход этих дискуссий может спровоцировать еще один эмоциональный импульс. От стран вне ОПЕК ждут совокупного сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь также немаловажным событием ближайшего времени станет заседание ЕЦБ (ожидается уже завтра). Сюрпризы здесь маловероятны, но важно будет понять планы по дальнейшему стимулированию экономики региона. Также немаловажно будет ли регулятор предпринимать какие-либо действия после референдума в Италии. Напомню, накануне референдума была информация о том, что, при необходимости, ЕЦБ будет покупать активы Италии в случае сильного падения при провальном результате голосования.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить достаточно слабую статистику по ключевым экономикам еврозоны. Объем промышленного производства в Германии вырос в октябре на 0,3% при ожиданиях на уровне 0,9%, а торговый баланс Франции снизился за аналогичный период на 5,2 млрд евро.

В целом внешний фон по-прежнему не предполагает большого потенциала роста. Поэтому с активными действиями, на мой взгляд, лучше не спешить.

В лидерах роста сегодня ТГК-1 (+7%), ЛСР (+3,39%) и НЛМК (+3,26%).

В лидерах снижения АЛРОСА (-2,11%), РусГидро (-1,69%) и Распадская (-1,09%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter