Распил госзакупок оценили в 180 млрд рублей в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распил госзакупок оценили в 180 млрд рублей в год

7 декабря 2016 finanz.ru
За год на госзакупках по завышенным ценам российский бюджет потерял 180 млрд рублей. Такую оценку содержит Национальный рейтинг прозрачности госзакупок, данные которого приводят в среду "Ведомости".

С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года объем госзаказа вырос на 20%, а за 9 месяцев 2016 года государство приобрело товаров и услуг на 4,4 трлн рублей.

При этом каждый 37 выделенный на закупки рубль был потрачен на неконкурентные аукционы, где цена не снижалась.

В таком режиме прошло 35,8% федеральных закупок и почти 30% региональных и муниципальных аукционов. В среднем по системе на аукционы приходят не более двух участников.

Впрочем, по сравнению с прошлым годом объем потерь бюджета снизился - тогда утечка составляла 247,3 млрд рублей, 4,3% от госзаказа или каждый 23-й потраченный рубль.

За два с половиной года работы контрактной системы закупки государства так и не стали прозрачными, констатируют авторы рейтинга.

Еще хуже ситуация с закупками госкорпораций: 95% аукционов проходят на неконкуретной основе - контракты на освоение бюджетных денег достаются заранее определенным поставщика, сообщил в середине ноября глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

С начала года число нарушений при госзакупках выросло на 12% - до 125 тысяч случаев, приводит "Коммерсант" данные Генпрокуратуры.

Наиболее распространенный вариант - прокрутка выделенных на закупки денег в банках: получатели бюджетных лимитов размещают бюджетные средства на депозитах под процент, отказываясь оплачивать услуги в срок и наращивая долги перед поставщиками.

На начало сентября долг бюджетов по госконтрактам перед предпринимателями на начало сентября 2016 года составлял 30,5 млрд рублей, прибавив 20% с начала года.

Закупки у единственного поставщика, наряду с завышением смет - классическая схема распила бюджетных денег, рассказывал ранее замглавы ФАС Максим Овчинников.

«Ценовой конкуренции никакой нет, и выигрывает какой-то избранный участник. Это довольно распространенная схема на торгах, мы пытаемся решить эту проблему силовыми проверками, у нас для этого создано контрольно-инспекционное управление, которое осуществляет соответствующие "рейды на рассвете". В том году они провели порядка 20-30 проверок именно с выездом на место с выемкой соответствующих документов. Пока эти дела в стадии расследований», - заявил чиновник.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter