Валютный винегрет евро, фунт, йена. Дальше будет вкуснее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный винегрет евро, фунт, йена. Дальше будет вкуснее

7 декабря 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Текущая ситуация на валютном рынке вполне разнообразная. Дополнительные факторы движения возникают со стороны региона Еврозоны. Не стоит забывать и о приближающемся заседание ЕЦБ и ФРС. Решение именно европейского регулятора, мы узнаем уже в ближайшие дни, что усиливает неопределенность вокруг валютной пары евро/доллар.

На данный момент, хочется обратить внимание на валютные пары "мажоры", тройка лидеров которых состоит с EURUSD, GBPUSD и USDJPY.

Единая европейская валюта демонстрирует восходящую техническую коррекцию. Диапазон 1,07 фигуры был быстро достигнут после отскока от ключевой области поддержки – 1,05. Нижняя граница обкатывалась вновь, во время проведения итальянского конституционного референдума, который состоялся с воскресенья на понедельник. Но, после оглашения результатов, мы видим обратное движение. В первую очередь, это из-за того, что результат вполне ожидаемый, а значит, особого шока на финансовых рынках не вызвал.

Кроме того, обращаем внимание на фактор в лице монетарной политики ЕЦБ. В этот четверг, европейский регулятор, скорее всего, огласит план по продлению программы количественного смягчения еще на 6 месяцев. Кроме того, есть вероятность того, что из-за этого продления, объем будет уменьшен с 80 до 60 млрд. евро. В любом случае – это еще один очередной шаг к продолжению ультрамягкой монетарной политики ЕЦБ.

Несмотря на то, что данный фактор выступает негативным для укрепления курса единой европейской валюты, решение ЕЦБ вряд ли вызовет сильное снижение по валютной паре евро/доллар. Область 1,05 фигуры – это реальная поддержка, которая с каждым разом и подходом до нее становится крайне крепкой. Одной из причин выступает так званный и опционный барьер, который по данной валютной паре расположен по 1,05 и 1,15. В случае пробития области 1,05, возникнет определенная паника и волатильность по евро, что может принести убытки крупнейшим игрокам этого рынка. Вывод прост: маркетмейкеры пока что сдерживают эту область, откупая валюту с нижних граничных ценовых значений.

Если же, вести речь про возможный рост по паре евро/доллар, то он ограничен областью 1,08 – 1,10. Если говорить про ценовые значения 1,08 – 1,09, здесь мы сталкиваемся с важными уровнями сетки Фибоначчи – 50,0 и 61,8. Кроме того, мы имеем два горизонтальных уровня сопротивления по ценам – 1,0850 и 1,0950. Выше, в верхней части фигуры 1,10 расположена наклонная трендовая линия медведей, пробитие лишь которой может гласить про возможный разворот тенденции по паре евро/доллар.

Интереснее выглядит у нас валютная пара фунт/доллар. Мы наблюдаем рост по двум причинам:
Улучшение макроэкономической статистики Великобритании.
Рост вероятности мягкого сценария "Brexit".

Учитывая все это, пара добрался незаметно вплотную до 1,28 фигуры. Именно данная область выступает первой серьезной зоной сопротивления. Ее пробитие и скачок котировок до 1,29 может позволить паре вырасти в быстром режиме времени еще на 200 – 300 пунктов до 1,31. Именно данная ценовая отметка – 1,31 выступает целью и длинных позиций Morgan Stanley.

По паре же доллар/иена, мы начали наблюдать боковую тенденцию, которая расположилась вокруг 114 фигуры. Прорыв пары выше 115 может позволить быкам продолжить свой восходящий тренд, но, пока что, пробитие данного уровня выглядит крайне сложным. Здесь есть свои фундаментальные причины, львиная доля которых с Японией не связаны:
Это динамика фондовых площадок. Обновление исторических максимумов стали причиной роста пары доллар/иена до 114 фигуры, но, дальнейший рост фондовых инструментов под давлением.
Давление же это возникает из-за предстоящего заседания ФРС. В случае повышения процентной ставки, вероятность чего равна 94%, фондовые инструменты могут войти в фазу нисходящей коррекции. Ликвидация позиций и уход от рисковых активов – это ключевая фундаментальная причина для роста таких хедж-валют, как японская иена.

И именно последний второй фактор может стать причиной того, что короткие позиции от 114 фигуры могут принести инвесторам в ближайшее время прибыль в размере свыше +300 пунктов. Ключевой целью коррекции по паре доллар/иена может быть 110 фигура, и интересно то, что достижение этого уровня может произойти за считанные торговые дни

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter