Google переходит на "зеленую" энергию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google переходит на "зеленую" энергию

7 декабря 2016 MarketWatch

Гугл приближается к своей цели по полному переходу на возобновляемые источники энергии, которые будут полностью покрывать потребности офисов и датацентров компании в электроэнергии.

В своем блоге вице-президент Google Urs Holzle писал, что где-то в 2017 году солнечная и ветряная энергетика будут полностью покрывать потребности компании в электричестве. Представитель компании также пишет: «Сегодня мы являемся крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой электроэнергии, и взяли на себя обязательство достичь уровня в 2,6 ГВт ветровой и солнечной энергии. Мы будем напрямую покупать достаточно ветровой и солнечной электроэнергии ежегодно, чтобы ее хватало для каждого подразделения компании».

Есть один нюанс: ветровая и солнечная энергия зависят от погодных условий, так что все объекты Гугла не смогут работать исключительно на экологически чистой энергии все время. Но Holzle пишет, что Google будет генерировать достаточно избыточной мощности, чтобы компенсировать то, что он использует от обычных электросетей.

Гугл — не единственный технологический гигант, который планирует полностью перейти на «зеленую» энергию. Apple, Facebook, Amazon и Microsoft также обязались перейти на возобновляемые источники энергии. Датацентры славятся повышенными требованиями к электроэнергии, но Гугл утверждает, что его датацентры на 50% энергоэффективнее, чем подразумевается промышленными стандартами. Также существует финансовый стимул переходить на «зеленую» энергию, Холзл пишет, что за последние 6 лет стоимость ветра и солнца упала на 60% и 80% соответственно, доказывая, что возобновляемые источники электроэнергии все чаще становятся самыми дешевыми.

Google запустил свой проект «зеленой» энергии в 2010 году и инвестировал более 3,5 млрд. долл в более, чем 20 энергетических проектов по всему миру, включая ветропарк в Сан-Францисоко и солнечную ферму в чилийской пустыне Атакама.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter