QE без конца и отмена Brexit: шокирующие сценарии Saxo на 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE без конца и отмена Brexit: шокирующие сценарии Saxo на 2017 год

7 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Великобритания остается в Европейском союзе. Китайские акции вырастают вдвое на фоне взлета экономики. Россия рассматривает биткоины в качестве альтернативы доллару, а Федеральная резервная система США запускает новый раунд количественного смягчения. Это лишь несколько из "Шокирующих прогнозов" Saxo Bank A/S на предстоящий год.

Традиционный предновогодний обзор банка отражает не официальные прогнозы, а сценарии, которые считаются маловероятными, но в случае реализации могут оказать ощутимое влияние на доходы инвесторов. Ниже приводятся 10 "шокирующих" предположений Saxo на 2017 год.

1. Экономика КНР разгоняется

Осознав, что рост за счет промышленности исчерпал себя, власти Китая при поддержке масштабных бюджетных и монетарных стимулов завершают переход к ориентированной на потребление экономической модели и открывают рынки капитала. Валовой внутренний продукт увеличивается на 8 процентов в 2017 году, а фондовый индекс Shanghai Composite вырастает вдвое с минимумов этого года, превысив 5000 пунктов.

2. ФРС черпает вдохновение в Японии

Рост доллара и процентных ставок в США оказывается чересчур болезненным, бюджетные стимулы нового президента подталкивают доходность 10-летних казначейских облигаций к 3 процентам, и это вызывает панику на рынках. ФРС в отчаянии берет пример с Банка Японии, перешедшего к таргетированию кривой доходности. Американский центробанк решает зафиксировать ставки по 10-летним бондам на уровне 1,5 процента, но иными методами: по сути, запустив QE4, или количественное смягчение без границ. Распродажа на мировых рынках акций и облигаций немедленно прекращается, долговые рынки показывают лучшую динамику за семь лет.


3. Дефолты по рисковым бондам растут

Компаниям становится труднее рефинансировать долг в условиях вызванного бюджетными стимулами роста процентных ставок во всем мире, за исключением Японии. Уровень дефолтов по высокодоходным бондам в 2017 году достигает 25 процентов, превосходя показатели Великой рецессии в США и долгосрочное среднее значение на уровне 3,77 процента.

4. Британия, назад!

Всплеск популистских настроений заставляет лидеров Евросоюза занять примирительную позицию в переговорах о выходе Великобритании из его состава. Уступки со стороны ЕС в вопросах миграции и прав работы финансовых компаний страны на территории союза заставляют Великобританию пересмотреть отношение к Brexit. Она остается в орбите Евросоюза, Банк Англии повышает ставку до 0,5 процента, а евро падает до 0,73 фунта стерлингов.

5. Медь теряет лоск

Медь была одним из лидеров сырьевых рынков после выборов в США, однако в 2017 году инвесторы начнут сомневаться в том, что Дональду Трампу удастся осуществить все обещанные инвестиции. Его протекционистские меры скажутся на Европе и развивающихся рынках, рост мировой экономики замедлится вместе со спросом на металлы, и в сочетании со спекулятивными продажами это приведет к падению меди до $1,25 за фунт - уровня, отмечавшегося во время финансового кризиса 2009 года.

6. Китай и РФ засматриваются на биткоины

Экономический рост и инфляция в США ускоряются из-за бюджетной политики Трампа. ФРС агрессивнее повышает процентные ставки, и доллар достигает новых максимумов. Это вызывает эффект домино на развивающихся рынках, и особенно в Китае, который начинает искать альтернативы системе фиатных денег, в которой доминирует американский доллар и курсы во многом зависят от монетарной политики США. Популярность набирают криптовалюты, в первую очередь биткоин. Если банковские системы и отдельные государства, включая Россию и КНР, признают биткоины в качестве частичной альтернативы доллару, эта криптовалюта вырастет в цене втрое - с текущих $700 до $2100.

7. Переворот в здравоохранении США

Акции медицинских компаний США резко снижаются, когда инвесторы осознают, что новая администрация запустит масштабную реформу неэффективной и дорогостоящей системы здравоохранения.

8. Песо набирает скорость вопреки Трампу

Рынок существенно переоценил намерения и возможности Трампа по ограничению торговли с Мексикой, и песо восстанавливается после первоначальных потерь. Снижение канадского доллара к мексиканской валюте достигает 30 процентов по сравнению с пиками 2016 года, поскольку в Канаде из-за высоких процентных ставок начинается кредитный кризис на рынке жилья.

9. Акции итальянских банков вырываются вперед

Немецкие банки испытывают трудности в условиях отрицательных процентных ставок, и ЕС решает оказать поддержку всей отрасли: для расчистки балансов создается Европейский банк плохих долгов, а новая система гарантий упрощает процесс докапитализации. Это приходится как нельзя кстати банкам Италии, обремененным просроченными кредитами. Их акции вырастают более чем на 100 процентов.

10. Закат эпохи экономии в ЕС

Напуганные успехом популистских движений, традиционные партии Европы отходят от политики жесткой экономии. ЕС анонсирует шестилетний план стимулов объемом 630 миллиардов евро и одновременно готовит эмиссию коллективных облигаций блока, первоначально рассчитанных на финансирование инфраструктурных инвестиций объемом 1 триллион евро. Это способствует процессам интеграции в регионе и притоку капитала в ЕС.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter