Почти половина работающих россиян подрабатывают в "теневом" секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти половина работающих россиян подрабатывают в "теневом" секторе

7 декабря 2016 finanz.ru
В текущих экономических условиях доля трудоспособных россиян, устроенных на дополнительном месте работы и получающих "гонорары" в конвертах, превысила 45%, выяснили эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ. Граждане ищут альтернативные источники дохода в теневом секторе на фоне падения реальных доходов на 14,7% за последние 24 месяца.

Сейчас почти половина соотечественников (47%) не видят связи между их вкладом в работу и размером зарплаты, причем тремя годами ранее доля таких граждан не превышала 44,5%. На отсутствие материальной отдачи чаще всего указывали наемные работники. Больше половины (50,1%) официально трудоустроенных граждан убеждены, что повышение усилий на работе не приведет к росту зарплаты. На этом фоне россияне выходят из официальной экономики, экономя на налогах и получая возможность приобрести некоторые товары и услуги по нерыночной цене, говорит автор исследования Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида.

По данным РАНХиГС, каждый второй работник сегодня имеет дополнительные заработки, а из этой половины еще примерно три четверти не оформляются официально. Из-за ухода россиян на теневой рынок труда экономика РФ в этом году недополучила свыше 4 трлн рублей, представляющие собой общие неофициальные расходы на потребление и оплату труда, которые никаким образом не были учтены в ВВП. При этом только в бюджет не попало порядка 520 млрд рублей, отмечают "Известия".

Эксперты надеются на то, что по мере стабилизации экономики и развития налоговых льгот официальное трудоустройство будут предпочитать всё больше граждан. По мнению Покиды, неофициальный рынок труда будет сокращаться за счет роста располагаемых доходов, снижения инфляции и восстановления потребительской активности. Напомним, Минэкономразвития полагает, что в следующем году реальные доходы пойдут в рост и по итогам 2017-го увеличатся на 0,2%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter