Облигаций с отрицательной доходностью за три месяца стало на $2.6 трлн. меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигаций с отрицательной доходностью за три месяца стало на $2.6 трлн. меньше

8 декабря 2016 Pro Finance Service
Крайне мягкая политика центробанков и их эксперименты с количественным ослаблением, возможно, порадовали быков на рынках акций, но пенсионные фонды, страховые компании и другие инвесторы, ориентированные на долгосрочную перспективу и отдающие предпочтение инструментам с фиксированной доходностью, в том числе в обязательном порядке, сполна ощутили обратную сторону медали.

Следствием агрессивной аккомодационной политики стал рост числа облигаций с отрицательной доходностью, и в августе этого года их объем достиг астрономических $13.4 трлн. События последних месяцев дают инвесторам надежду на то, что худшее уже позади — по данным Tradeweb, собранным для Financial Times, к 1 декабрю объем таких бумаг сократился до $10.8 трлн., причем только в ноябре сокращение составило более $1 трлн. В Европе объем государственных облигаций с отрицательной доходностью сократился с $4.72 трлн. до $3.48 трлн., в Японии — с $6.26 трлн. до $5.21 трлн.

Нельзя сказать, что изменения безболезненны — в конце концов, в совокупности стоимость облигаций упала на $1.7 трлн., в том числе за счет роста доходности по американским облигациям, однако для долгосрочных инвесторов, в частности пенсионных фондов перспективы выглядят более радужными.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter