ОПЕК задает тон ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК задает тон ETF

8 декабря 2016 Инвесткафе | Oil
Внимание участников рынков на прошедшей неделе было приковано к встрече стран ОПЕК 30 ноября. Часть игроков были уверены, что будет достигнута договоренность заморозить уровень добычи нефти. Однако в ОПЕК пошли дальше и согласились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки как минимум на полгода. Это решение активную позитивную реакцию цен на нефть, которые почти сразу подскочили на 7,9%. Следующей важной вехой для снижения добычи черного золота в мире станет встреча представителей картеля и не входящих в него стран, от которых также ожидается присоединение к договоренностям по сокращению производства. Отметим, что наиболее заметного вклада от стран вне ОПЕК ждут от России. Эту информацию подтвердил глава Минэнерго Александр Новак, а это доказывает, что вышеупомянутый саммит, назначенный на 10 декабря, должен пройти успешно. Итоги обеих встреч увеличат интерес инвесторов к фондовым рынкам стран — производителей нефти и положительно скажутся на укреплении их национальных валют. Все это создает благоприятные условия для вложений в биржевые инструменты, связанные с Россией, — фонды FXRB и FXRL.

Цитата недели: президент ОПЕК министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что «соглашение подразумевает сокращение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, чтобы установить ограничение в 32,5 млн баррелей в сутки к январю 2017 года. Соглашение поможет индустрии оживиться и вернуть инвестиции в нефтяную отрасль в среднесрочной и долгосрочной перспективе».


Данные торгующихся на Московской бирже ETF

ОПЕК задает тон ETF


*С момента начала обращения 24.02.2016

На прошедшей неделе три фонда поднялись в цене, остальные упали. Отчасти на отрицательную динамику повлияло снижение пары USD/RUB, потерявшей 1,47%.

ОПЕК задает тон ETF


Подробнее остановимся на фонде FXRL (RTS ETF ), который, как видно из тикера, отслеживает динамику номинированного в долларах США российского фондового индекса РТС. За прошлую неделю он вырос на 3,11%. Продолжающееся замедление инфляции, стабилизация геополитической ситуации и возможность роста цен на нефть способны вызвать предновогоднее ралли на отечественной бирже. Интерес к российским активам поддерживают сохраняющиеся высокие процентные ставки в российской экономике. Ключевая ставка держится на отметке в 10% и не будет скорректирована до конца года.

Упомянутые события на сырьевых рынках также положительно влияют на настроения инвесторов. Помешать позитивному тренду могут либо геополитические факторы, либо решение о повышении процентных ставок ФРС, которое может быть принято уже в декабре. Тем не менее для РТС на данный момент преобладают положительные факторы, что благоприятно для инвестирования в ETF RTS. Объем фонда превышает $5,6 млн, а наибольшая доля в индексе РТС принадлежит Сбербанку, Газпрому и ЛУКОЙЛу, причем две последние компании выигрывают от текущего роста цен на нефть, а лидер финансового сектора РФ планирует в текущем году получить рекордную прибыль.

На этой неделе главными событиями, определяющими настроения инвесторов в краткосрочной перспективе, станут встреча стран, не входящих в ОПЕК и заседание ЕЦБ.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter