Продолжит ли рубль укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжит ли рубль укрепление

8 декабря 2016 Доходъ | USD|RUB Киселев Владимир
Рубль укрепится относительно ведущих валют в 2017 году
Нефть сохраняет потенциал для восстановления
Отток капитала из России останется минимальным за несколько лет
Из-за разницы действий ФРС и ЕЦБ евро будет стоить дешевле доллара

В обзоре будут разобраны изменения в платёжном балансе России, которые влияли на рубль в 2016 году. Добавив предположения о будущих внутренних и внешних экономических факторах, мы дадим прогноз курса российской валюты на следующий год.

Продолжит ли рубль укрепление


В прошлом году мы ожидали рост цен на нефть до $60 и двукратного снижения оттока капитала из России в течение 2016 года 1. Это должно было привести к укреплению рубля до 58 рублей за доллар и 61 за евро. Сценарий роста российской валюты реализовался, хотя тренд оказался не столь сильным.

Торговля

Продолжит ли рубль укрепление


Нефть занимает 45% товарного экспорта России, поэтому цены топливного рынка остаются главным фактором определения курса рубля. По нашим оценкам в 2016 году 65% дневной доходности рубля к доллару определялось изменением стоимости барреля. За 9 месяцев 2016 года экспорт нефти вырос на 12%, способствуя укреплению российской валюты

Продолжит ли рубль укрепление


Несмотря на падение доли нефти в российском экспорте, её значимость для спроса на рубль не снизилась. Подробная разбивка экспорта показывает, что вслед за нефтью идут такие же сырьевые статьи - газ, металлы, зерно и удобрения. За исключением зерна, экспорт этих товаров в долларах падал, поэтому поддержать спрос на российскую валюту они не могли. Единственной крупной несырьевой статьёй является "машины и оборудование", куда входит экспорт вооружения, но её доля в совокупном объёме за всю историю не превышала 5%. Стабильную валюту имеют страны, экспорт которых ориентирован на конечного потребителя, так как цены на таком рынке значительно менее волатильны. Мы не видим предпосылок, чтобы российская внешняя торговля стала более диверсифицированной в ближайшие годы, поэтому рубль останется сырьевой валютой, зависящей в основном от деловых циклов на товарных рынках.

Финансовые потоки

Продолжит ли рубль укрепление


Шоковая реакция рубля в 2014 году на падение нефтяных котировок могла быть более сдержанной, если бы не наблюдалось масштабного оттока капитала. Его резкое ускорение в 2014 году привело к динамике российской валюты значительно хуже, чем у других развивающихся стран, в том числе нефтеэкспортёров.

Продолжит ли рубль укрепление


Рекордный отток капитала был вызван погашением внешних долгов из-за западных санкций, а приток оказался ограничен из-за остановки иностранных инвестиций в российские активы. Как мы предполагали в предыдущих исследованиях, в 2016 году объём выплат валютных кредитов снизился, что привело к сокращению оттока капитала. За 9 месяцев 2016 года он составил $12 млрд., что оказалось в 7 раза ниже уровня аналогичного периода 2014 года и способствовало стабилизации рубля. Далее мы приведем главные факторы, которые на наш взгляд должны влиять на спрос и предложение рубля в следующем году.

Доллар

Продолжит ли рубль укрепление


После того, как ФРС два года назад свернула программу количественного смягчения и впервые за много лет повысила процентные ставки, доллар укрепился относительно большинства валют мира.

Продолжит ли рубль укрепление


В 2016 году американский регулятор отложил ужесточение денежной политики, способствуя сокращению оттока капитала с развивающихся рынков и уменьшению давления доллара на валюты других стран. Политика Трампа, подразумевающая рост дефицита бюджета США и возвращение инфляции, заставит ФРС повысить ставки в декабре этого года и несколько раз в 2017 году.

Продолжит ли рубль укрепление


Это приведет к укреплению доллара относительно валют стран, проводящих мягкую денежную политику, поэтому под угрозой снижения стоимости будут находиться японская йена и евро. Мы полагаем, что европейская валюта в 2017 году будет стоить дешевле доллара. Отпустить курс своих валют в итоге придётся тем странам, которые ранее тратили масштабные резервы на их поддержку - Китаю, представителям Ближнего Востока. Основной отток капитала из России в рамках текущего цикла повышения ставок ФРС уже произошел, поэтому мы ждем, что падение рубля в ответ на изменение денежной политики США будет краткосрочным явлением.

Нефть

ОПЕК может не выполнить условия сделки по снижению добычи нефти в следующем году, что краткосрочно отправит её цену обратно к $40-45 за баррель. Однако мы считаем, что товарные рынки важнее анализировать с точки зрения глобальных, а не краткосрочных трендов.

Продолжит ли рубль укрепление


Цены на сырье сейчас находятся в низшей точке с 2001 года, а если учитывать потребительскую инфляцию в США - с 1995 года. За это время рынок пережил бум спроса из-за экономического роста в Китае и разочарование его замедлением после 2011 года. Сейчас инвесторы пессимистично смотрят на перспективы роста спроса на товарном рынке из-за перепроизводства ресурсов и сокращения их потребления в развитых странах. На наш взгляд, у мировой экономики впереди стадия индустриализации Индии и Африки, которая откроет новый спрос для экспортёров сырьевых товаров и поддержит их стоимость. Даже если цена нефти не вернётся в ближайшие годы до $100 за баррель, то уровень в $40-50 выглядит устойчивым минимумом. В модели мы прогнозируем цену на конец 2017 года на уровне $60.

Внутренние факторы

Политические факторы могут вновь повлиять на отток капитала из России и снизить стоимость рубля. Однако они являются не прогнозируемыми, поэтому мы ограничиваемся анализом экономических предпосылок. Денежная политика Центрального банка способствует стабилизации долгосрочного курса рубля к доллару. Высокая процентная ставка сдерживает рост кредитования и рублевой денежной массы, которая затем могла бы быть использована для покупки иностранных активов, стимулируя отток капитала. Российские активы после девальвации дёшевы для иностранцев и при прочих равных должны быть привлекательными для инвестиций.

Продолжит ли рубль укрепление


Мы полагаем, что в ближайшие годы чистый отток капитала из России не должен значительно увеличиться по сравнению с 2016 годом. В моделях на 2017 год мы прогнозируем его на уровне не выше $25 млрд.

Прогноз

Продолжит ли рубль укрепление


В базовом сценарии мы ждем стабилизацию рубля относительно ведущих мировых валют в 2017 году. Цены на нефть имеют потенциал для роста до $60 за баррель, денежная политика Центрального банка позволит сохранить чистый отток капитала на уровне 2016 года. Евро продолжит падение и будет стоить дешевле доллара. Ориентиром на конец 2017 года мы ставим курс доллара в 61 рубль, евро в 60 рублей.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter