Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года

8 декабря 2016 Архив
За ноябрь зафиксирован рекорд, открыто почти 15 000 инвестсчетов.
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, которые гарантированы государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.

Инфографика по инвестиционным счетам

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


Пока что это лучший месяц за 2 года, но в декабре будет больше

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


Данные по Альфе — это сумма по Альфа-Банку и Альфа-Капитал (по нашей информации, он не открывает ИИС).

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


Видим, что за месяц открыли максимальное для себя количество Сбербанк и Альфа-Капитал, впервые так много зарегистрировал Газпромбанк, также уверенно идет РГС Инвестиции, учитывая что они не открывают пустых счетов, там договор доверительного управления, как и в Альфе.

Недавно на конференции «Розничный инвестор 2016» был разговор про наполняемость ИИСов. Председатель правления холдинга Финам Владислав Кочетков сказал, что на 25% счетов, открытых в компании есть деньги, а к концу года эту цифру доведут до 30%. Директор БКС Андрей Алетдинов отметил, что у них 70% инвестсчетов с активами.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


Источником всех данных по инвестиционным счетам является Московская биржа. Информация обработана и представлена в графическом виде специалистами сайта ИИС24.

Дайджест новостей за ноябрь

Экономика

1) Отстранен от должности министр экономического развития Алексей Улюкаев, его место занял Максим Орешкин. Вот передача на РБК от марта 2012 года, когда новый министр, еще работал в банке Credit Agricole. Очень интересно.

2) Госдума одобрила бюджет на 3 года. Как стало известно, проект предусматривает дефицит бюджета в 2017 году на уровне 3,2% ВВП

3) За прошлый год экономика России сократилась на 3,7%. По итогам 2016 года министерство экономического развития ожидает, что спад ВВП составит 0,5-0,6%.

Компании

1) Финам запустил кредитование под залог ETF.

2) Стало известно, что Сбербанк скоро запустит структурные облигации на usd/rub, для массового покупателя (в т.ч. с ИИС) с минимальным входом 50 000 рублей.

3) Банк России выдал новую (читай вернул) лицензию ООО УК «ФинЭкс Плюс».

4) БКС запустил новый портал с котировками еврооблигаций.

5) Ситибанк, оказывается открывает индивидуальные инвестиционные счета.

6) Кузнецкбизнесбанк, также объявил о том, что начал работать с ИИС.

7) Мы узнали, что АК Барс (банк) предлагает своим клиентам на брокерском обслуживании «Финансовый автопилот» от FinEx.

8) Альпари (со второго раза) получила лицензию форекс-дилера.

9) Национальное рейтинговое агентство (НРА) поместило рейтинг надежности ООО ФК «РГС Инвестиции» на уровне «АА+» в «Лист ожидания» с неопределенным прогнозом. Рейтинг надежности был впервые присвоен Компании 19.05.2005 г. на уровне «А». Последнее рейтинговое действие датировано 19.05.2016 г., когда рейтинг надежности был подтвержден на уровне «АА+» со стабильным прогнозом.

10) НРА повысило рейтинг надежности ОАО «ИК «Ай Ти Инвест» до уровня «ААА» со стабильным прогнозом. Рейтинг надежности был впервые присвоен Компании 05.07.2005 г. на уровне «ВВВ-». Последнее рейтинговое действие датировано 15.12.2015 г., когда рейтинг надежности был подтвержден на уровне «АА+» со стабильным прогнозом.

Новости финансовой индустрии

1) Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Московская биржа подписали соглашение о том, что на базе их существующих механизмов для решения споров, был создан единый орган.

2) Банк России выпустил доклад о деятельности финансовых посредников (брокеры/банки/УК) за 1-е полугодие 2016 года.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


3) Министерство финансов подтвердило планы на будущий год по увеличению суммы первого взноса на ИИС до 1 млн. рублей, введению страхования на 1,4 млн. рублей и отмену НДФЛ с корпоративных облигаций выпущенных с 1 января 2017 года.

4) Сформированы основные моменты концепции разделения на категории инвесторов. 9 декабря будут близкие к итоговым консультации ЦБ с профучастниками. Но уже можно сказать, что начинающим больше 50 000 рублей в год проиграть не дадут, будет тестирование с помощью которого получаем доступ к ФОРТСу и много другого в том числе и непонятно как реализуемого на практике.

5) Cовершена первая сделка с нефтью «Юралс-Приморск» на СПбМТСБ, через брокера Финам.

6) В инвестиционной системе ВОСХОД пока не добавилось новых эмитентов.

7) Национальное рейтинговое агентство (НРА) составило рейтинг крупнейших инвестдомов за 3 кв. 2016 года.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за ноябрь 2016 года


Рынок

1) По состоянию на 1 октября нерезидентам принадлежало 27% от номинального объема рынка ОФЗ. В денежном эквиваленте эта цифра составила 1,4 трлн. рублей. По сравнению с прошлым месяцем объем ОФЗ у нерезидентов вырос на 4,5%. А с 1 октября 2015 года увеличился на 46%.

2) Роснефть разместила облигации на 600 млрд. рублей, а далее был продан её пакет акций в 19,5%. Покупателями стали Катарский фонд и швейцарская трейдинговая компания Glencore.

3) Индекс ММВБ переписывает максимумы, ОПЕК мутит, Банк России ждет, а вместе с ним и usd/rub.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter