Сбербанк запустит в декабре структурные бонды, которые можно будет купить на ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк запустит в декабре структурные бонды, которые можно будет купить на ИИС

8 декабря 2016 Сбербанк (SBER) | Архив
На прошлой неделе была информация, что Сбербанк запускает дебютные структурные бонды. Rusbonds.ru приводят комментарий пресс-службы банка:

«Ожидается, что первый выпуск будет размещён в декабре 2016 года. Дальнейшие выпуски планируется выводить на рынок при достаточном спросе в течение 2017 года», объем размещения структурных облигаций будет зависеть от складывающейся на рынке конъюнктуры и уровней процентных ставок», — пояснили в пресс-службе, напомнив, что зарегистрированные Сбербанком программы позволяют размещать структурные облигации объемом до 250 млрд рублей или эквивалента в иностранной валюте.

Структурные облигации отличаются от традиционных бондов привязкой купона к различным активам, например, стоимости металлов, акций компаний, индексов. При структурировании этого продукта клиентский спрос играет определяющее значение — инвесторы определяют актив, от которого будет зависеть доходность. Вместе с тем спрос на данный инструмент по сравнению с традиционными бондами может быть менее цикличным, что потенциально может сделать его более привлекательным в кризисные периоды.
Тройка Диалог уже делала похожее

В России структурированные продукты могут оформляться в виде обыкновенных облигаций: это было доказано компанией Тройка Диалог, которая в июне 2009 года впервые в российской практике выпустила и разместила среди своих клиентов облигации с плавающим купоном, привязанным к индексу РТС.

Структурные облигации представляли собой классический инвестиционный структурированный продукт с защитой капитала и участием в росте индекса РТС.

Структурированные облигации можно считать российским аналогом структурированных нот и сертификатов, выпускаемых на развитых рынках.

До выпуска Тройки Диалог, облигации в России эмитировались практически исключительно с фиксированной процентной ставкой. Следует отметить, что в 90-годы имели место выпуски облигаций с плавающим купоном, однако эти облигации выпускались нефинансовыми компаниями с целью привлечения финансирования.

Любопытно, что выпуску Troika Index Bonds не предшествовало принятие каких-либо законодательных актов, которые бы позволили выпускать облигации с плавающим купоном. Иными словами, выпуск подобных облигаций юридически был осуществим и несколько лет назад.

Мнение редакции

Подобные выпуски облигаций были у Росбанка с привязкой к акциям Яндекса, к индексу ММВБ и золоту. Также аналогичные инструменты производил Юникредит, ВТБ, ну и сам Сбербанк. По нашей информации, «входной билет» в эти активы как правило дорогой, поэтому на массовость они не претендуют. Скорее всего этот продукт будет похожим (в плане маркетинга и условий для физ. лиц) на кредитные ноты от компании БКС. Пообщавшись с менеджерами Сбербанка мы узнали, что запуск возможен на следующей неделе, минимальный лот 50 000 рублей, облигация будет с привязкой к usd/rub. Со слов менеджера при росте валюты зарабатываем, при падении нет убытков, срок 6 месяцев и это будет работать на ИИС. Тут, конечно не все так просто (точно будут нюансы), но это подтверждает что банк явно запускает продукт для всех и хочет с этого прилично зарабатывать. Потому что привлеченные деньги, инвесткомпания не обязана вкладывать именно в объект, который заявлен в качестве привязки. Там достаточно сложный механизм, но для эмитента таких бондов это способ привлекать деньги на выгодных условиях. Наиболее эффективно для него работать с портфелем таких выпусков, потому что условия будут по всем разные (читай в одном доллар вверх, в другом вниз), а это повышает доходность. С другой стороны для клиента это также полезный вариант, на примере уже торгующихся нот от БКС видно, что с этим активом можно консервативно работать и зарабатывать. Дополнительно отметим, что объем 5-ти выпусков кредитных нот от БрокерКредитСервис 20 млн. долларов и 1,5 млрд. рублей, госбанк судя по обозначенным в пресс-релизе цифрам имеет еще более серьезные виды.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter