Китай спокойно идет к своим целям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай спокойно идет к своим целям

8 декабря 2016 ray-idaho.ru
Экономика Китая.

1. The Washington Times: Большая тройка - Америка, Россия и Китай - должны взяться за руки во имя безопасности, процветания и мира. Когда Трамп вступит в должность, у нас впервые со времен Рональда Рейгана будет президент такого калибра и с таким видением, которые нужны, чтобы поставить интересы американского народа на первое место, говорится в статье. "Трамп может принять решительные меры по восстановлению стабильности мирового порядка, который вышел из-под контроля. Хороший знак - то, что он провел сердечные телефонные переговоры с Путиным и Си сразу после победы. Время укреплять взаимную добрую волю в отношении и России, и Китая, которые создали фактический альянс в ответ на дурное обращение с американской политикой при ближайших предшественниках Трампа", - говорится в статье.

"Россия может похвалиться самой большой территорией в мире и природными ресурсами, которым нет равных ни в одной другой стране. Кроме того, только у нее есть ядерный арсенал, сравнимый с американским. Китай - самая густонаселенная страна в мире, с экономикой на уровне нашей и активно развивающимся военным сектором. Если бы американскую политику разрабатывали специально для того, чтобы добиться отчужденности этих двух гигантов и побудить их сотрудничать против нас, она не могла бы быть более успешной", - указывают авторы.

2. Прогноз потребления стали в Китае на 15 лет. Еще несколько лет назад среди аналитиков царил оптимизм и вера в то, что потребление стали в Китае будет расти очень долго. Начиная с 2014 года стало появляться все больше сомнений и в 2016 год мы вступили в состоянии глубокого пессимизма, граничащего с депрессией, - с уверенностью, что пик уже пройден и впереди только падение потребления. Однако в 2016 году Китай показал, что остался еще “порох в пороховницах”, и потенциал мер по стимулированию экономики еще далеко не исчерпан. Не исключаю, что в 2016 году потребление стали в Китае покажет рост, чего почти никто не ожидал!

3. Международные финансовые институты считают, что тенденция стабилизации китайской экономики заметна, а риски можно контролировать. Средняя цифра на основе прогнозов, сделанных более 30 институтами, в том числе Reuters, показывает, что в октябре реальный экономический сектор Китая продолжает тенденцию умеренного и стабильного роста. Промышленность плавно растет, инвестиции находятся на низком уровне и стабилизируются, а потребление продолжает стабильно увеличиваться. В октябре индексы официальных PMI и PMI финансового и нового производства поставили рекорд за последние два года. Индекс официальной непроизводительной индустрии также приблизился к рекорду за последние десять месяцев. Более заметно отмечается восстановление экономики. Ожидается, что к концу года экономический рост Китая не будет сокращаться, и несомненно, Китай сможет достичь установленной цели в отношении годового экономического роста.

4. Несколько военных новостей:
- В конце ноября НОА Китая провели залп сразу 10 БРСД DF-21D в качестве демонстрации силы в переходный период президента США Дональда Трампа, сообщает "Военный Паритет". Агентство Синьхуа сообщило, что эти ракеты "в любое время могут уничтожить все военные базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Уточняется, что пуск ракет был произведен 28 ноября.
- Председатель КНР Си Цзиньпин призвал продолжить реформу китайской армии за счет уменьшения ее численного состава, оптимизации структуры и повышения боеспособности.
- Россия и Китай опережают Соединенные Штаты в разработке гиперзвуковых ракет, при этом подобное оружие представляет для США все большую потенциальную угрозу.

Китай и Россия

5. Вторая Всекитайская олимпиада школьников по русскому языку пройдет 25 декабря в Пекине . Конкурс уже сейчас называют важным показателем изучения русского языка в Китае и одним из главных мероприятий в проекте "Годы обменов между китайскими и российскими СМИ" в 2016-2017 гг. Организацией олимпиады занимается Китайско-российский комитет дружбы, мира и развития, Китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, а также Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Русско-китайский фонд развития культуры и образования. Цель проведения мероприятия -- повышение уровня преподавания русского языка в средних школах Китая, развитие у учащихся интереса к русскому языку, а также активизация гуманитарных обменов между Китаем и Россией. Все лауреаты конкурса получат возможность обучения в известных вузах России.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter