Российские фондовые индексы в среду продемонстрировали слабую восходящую динамику, благодаря покупкам бумаг нефтегазового сектора и энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские фондовые индексы в среду продемонстрировали слабую восходящую динамику, благодаря покупкам бумаг нефтегазового сектора и энергетики

8 декабря 2016 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Российские фондовые индексы в среду продемонстрировали слабую восходящую динамику, благодаря покупкам бумаг нефтегазового сектора и энергетики. Стоит отметить, что крупные российские нефтяные компании поддержали позицию Минэнерго по сокращению уровня добычи нефти, о чем заявили их представители в рамках встречи с министром энергетики.

Азиатские рынки с утра росли, благодаря позитивному внешнему фону, а также ожиданию мер стимулирования ЕЦБ. Вышедшая слабая статистика по ВВП Японии, не помешала позитивному настрою на рынках.

Основные американские индексы обновили свои максимумы, несмотря на падение сектора здравоохранения. Инвесторы делают ставки на более низкие налоги в будущем, в том числе налога на прибыль от продажи активов. Вышедшие данные по запасам нефти в США показали их сокращение на 2,3 млн баррелей за прошедшую неделю и практически совпали со статистикой от API. В целом рынок нейтрально отреагировал на данную публикацию, ожидая заседания стран, не входящих в ОПЕК, которое состоится в субботу.

Среди российских акций в лидерах роста вчера оказались акции энергетического сектора, такие как МРСК Центра (+10,43%) и ТГК-1 (+7,0%). Хуже рынка выглядели акции АЛРОСы (-2,1%) и РусГидро (-1,7%).

Динамика российского фондового рынка во второй половине дня будет умеренно позитивной на фоне известия о прошедшей сделке по продаже части госпакета Роснефти консорциуму инвесторов. Подробности пресс-конференции ЕЦБ также могут поддержать индексы.

Основные события

Сбербанк: Позитивные результаты за 11М 2016 г. по РСБУ

В ноябре Сбербанк заработал 53,4 млрд руб. (+60 бп м/м, 2,2х г/г) по РСБУ. Рост финансового результата (м/м) был обеспечен увеличением совокупного дохода на 3,4% м/м за счет роста доходов от валютной переоценки и валютных операций, а также за счет прочих доходов. При этом, чистый процентный доход снизился на 5,6% м/м из-за снижения чистой процентной маржи, которая просела из-за падения уровня процентных ставок.

Мы оцениваем результаты банка ПОЗИТИВНО, однако, ожидаем ограниченного влияния на котировки в ближайшее время. Инвесторы будут ждать новостей от дня инвестора, который пройдет на следующей неделе.

Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ как для обыкновенных, так и для привилегированных акций компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter