Успели! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успели!

8 декабря 2016 Риком-Траст | Роснефть Абелев Олег
Сделка по продаже 19,5%-го пакета за 10,5 млрд. евро Роснефти состоялась – государство все-таки успело с зачислением полученных денежных средств от продажи пакета в бюджет до конца календарного года. Теперь можно ожидать давления на валютный рынок, но вероятность этого как раз не очень велика, поскольку, скорее всего, после приватизации акций компании сделка будет проходить через валютный своп.

Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. С учетом того, что в бюджет необходимо вносить рубли, а сделка была совершена в евро, во избежание давления на валютный рынок компания может сделать валютный своп несколькими сделками, что автоматически сделает сделку более удобной для компании, поскольку выручка у компании валютная. Это позволит избежать дополнительных рисков, связанных с изменением курсов валют пассивов и активов.

Именно по этой причине сильного влияния сделки на валютный рынок ждать не стоит; вчера президент высказался на эту тему весьма определенно. Глава государства сказал, что на финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, а деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, поэтому нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке.

Значит, Роснефтегаз, который имеет значительные ресурсы в рублях, теперь должен разработать вместе с Министерством финансов и Центральным банком поэтапное движение в сторону конвертации во избежание колебаний на финансовом рынке. До конца этой недели Роснефтегаз дожжен перевести деньги в бюджет, причем в рублях.

Цены на нефть незначительно снижаются от достигнутых максимумов на фоне сообщений о рекордной добыче нефти ОПЕК. Страны-члены картеля и некоторые не входящие в организацию государства, включая Россию, встретятся 10 декабря в Вене, чтобы окончательно согласовать договор о сокращении нефтедобычи.

Сегодня очередное заседание проведет Европейский центральный банк. В 15:45 мск будет опубликовано заявление, а в 16:30 мск начнется пресс-конференция Марио Драги, что может оказать существенно влияние на динамику евро на международном рынке.

Торги в среду на российском рынке сопровождались умеренным повышением на фоне внешнего позитива.

Рост европейских фондовых индексов и стабилизация стоимости нефти выше 53 долларов за баррель сорта Brent поддержали покупку акций РФ.

Индекс ММВБ повысился на 0,38% до уровня в 2 160,51 пунктов, индекс РТС вырос на 0,64% до уровня в 1 066,75 пунктов.

На нефтяных рынках цены слабо растут, отыгрывая неоднозначные данные министерства энергетики США по недельной динамике запасов нефти в стране.

По данным Минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю сократились на 2,4 млн. баррелей до 485,8 млн. баррелей. Рынок ожидал меньшего снижения – лишь на 1,032 млн. баррелей.

При этом запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге выросли на 3,8 млн. баррелей до уровня в 65,3 млн. баррелей. Подобный рост показателя является максимальным с 2009 года. Дополнительную поддержку стоимости нефти оказывает небольшое ослабление доллара, которое делает покупку "черного золота" дешевле для держателей других валют. Индекс доллара снижается на 0,15% до 100,207 пунктов.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,08% до уровня в $53,3 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,2% до $49,87 за баррель.

На американском рынке индексы выросли, а Dow Jones и S&P 500 достигли рекордных уровней накануне заседания Европейского центрального банка по дальнейшему курсу развития монетарной политики еврозоны.

Центральным событием этой недели для американских рынков стало заседание ЕЦБ в четверг, 8 декабря. Банк может продлить срок действия своей программы количественного смягчения или изменить ее размер. В настоящий момент ЕЦБ осуществляет выкуп активов с рынка в объеме 80 млрд. евро ежемесячно до марта 2017 года.

После президентских выборов в США фондовые индексы уже неоднократно ставили рекорды на фоне надежд, что избранный президент Дональд Трамп снизит налоги, уменьшит количество бюрократических процедур, а также поддержит рост инфраструктурных расходов.

Объем заказов в обрабатывающей промышленности США вырос в октябре на 2,7%, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя на 2,6%. При этом рост индикатора стал самым большим с июля 2015 года.

Индекс Dow Jones увеличился на 1,55% до уровня в 19 549,62 пунктов. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил 1,14% до уровня в 5 393,76 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 подрос на 1,32% до уровня в 2 241,35 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона, кроме бирж Шанхая и Шэньчжэня, в четверг растут в ожидании итогов декабрьского заседания Европейского центрального банка.

Итоги заседания ЕЦБ станут известны позднее сегодня. Рынок считает, что регулятор сохранит базовую процентную ставку на уровне 0%, ставку по депозитам – на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%.

В то же время ожидается, что ЕЦБ может продлить срок действия программы количественного смягчения с сохранением ее текущего объема. В настоящий момент регулятор в рамках QE осуществляет выкуп активов с рынка в объеме 80 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017-го года.

Инвесторы также отыгрывают некоторые корпоративные новости. Глава Роснефти в среду доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании за 10,5 млрд. евро. Покупателем и стратегическим инвестором стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда.

Инвесторы проигнорировали слабую статистику из Японии. По данным правительства страны, рост ВВП Японии в III квартале 2016 года, по второй оценке, составил 0,3%. Показатель оказался хуже прогнозов по рынку, ожидавших увеличения индикатора на 0,6%. В годовом исчислении ВВП страны в июле-сентябре вырос на 1,3%, тогда как аналитики ожидали роста на 2,4%.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,11% до 3 218,60 пунктов, индекс Shenzhen Composite – на 0,31% до уровня в 2083,87 пункта. Гонконгский Hang Seng поднимался на 0,58% до уровня в 22 932,50 пунктов, корейский KOSPI на 1,28% до 2017,36 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста оказались акции ММК (+2,5%) и НЛМК (+3,3%), префы Сбербанка выросли на 1,5%, акции Аэрофлота – на 1,7%.

2. В лидерах снижения были скорректировавшиеся бумаги Сургутнефтегаза (-0,3%), префы Россетей (-1%) и Русгидро (-1,7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, за искючением бумаг Роснефти, которые будут расти после новостей накануне. Несмотря на существенный рост рынка энергоносителей, американские производители не спешат наращивать добычу, что должно сыграть на руку укреплению рублю. Данные по балансу внешней торговли Китая за ноябрь подтвердили восстановление китайской экономики, что также позитивно повлияло на рынки.

ОАО "Роснефть"

Сегодня стало известно, что совет директоров Роснефти на заседании накануне обсудил изменения в дивидендной политике.

В среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой было объявлено о завершении сделки по приватизации 19,5% Роснефти, глава компании Игорь Сечин заявил, что утвержденная правительством РФ дивидендная политика компании, предусматривающая выплату в размере 35% от прибыли, будет способствовать росту капитализации Роснефти.

Согласно материалам компании, совет директоров расширил повестку заседания, добавив пункты о заключении соглашения о стратегическом сотрудничестве и совершении сделок на поставку нефти и нефтепродуктов с компанией QHG Trading LLP.

Кроме того, совет директоров рассмотрел вопрос о реализации бизнес-проекта о приобретении обществом группы до 35% доли в концессионном соглашении в отношении офшорного блока Шорук в Египте. Напомним, что в конце ноября британский нефтегазовый гигант BP сообщил, что купит у итальянской Eni 10% за $375 млн. в концессионном соглашении Шорук, в которое входит крупнейшее газовое месторождение Египта Zohr. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 млрд. кубометров газа. После завершения сделки BP возместит долю Eni в совершенных расходах.

Мы считаем новость о дивидендах позитивной для бумаг Роснефти, поскольку высокое качество привлеченных инвесторов вкупе с переходом компании на новый стандарт выплаты дивидендов, который утвердило правительство, в 35% от прибыли, обязательно приведет к повышению капитализации компании и позволит повысить ее капитализацию. По словам г-на Сечина, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 млрд. рублей.
Цена: 376,5
Цель: 382
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter