Российский рынок не торопиться идти на снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не торопиться идти на снижение

8 декабря 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Российский рынок не торопиться идти на снижение. Вчера мы не получили необходимого нам сигнала, индекс ММВБ закрылся, пусть и с небольшим, но подъемом на 0,38%.

Продолжают свой безостановочный рост некоторые бумаги, такие как «Татнефть» и «Новатэк», за последние несколько дней им удалось установить целый ряд рекордов.

Тем не менее, продолжать игру на повышение в них уже становиться опасными.

Если говорить об акциях «Новатэка», то они достигли верхней границы своего растущего канала, в котором они находятся с марта 2015г. Поводов для пробоя данного тренда наверх, я не вижу, считая, что зона 770-775 рублей уже итак достаточна для них.

Если говорить об акциях «Татнефти», то они очень быстро реализовали ширину того диапазона, в котором торговались длительное время. Их задел роста также видится ограниченным зоной 425-430 рублей. А вот «префы» могут еще стрельнуть в район 228-230 рублей, так как они совсем недавно преодолели скопление своих сопротивлений, имеющихся в зоне 206-208 рублей и пока не до конца отработали высоту предшествующей волны роста. Именно она указывает на выше озвученный диапазон.

Я проглядела также графики других ликвидных бумаг: «Лукойла», «Роснефти», «Газпромнефти», ГМК «НорНикель», «Сбербанка», «Трансфнети-ап» и нигде не нашла нормального сигнала на снижение. Лишь на дневном графике акций «Северстали» есть дивергенция между недавними пиками: 997,5 и 1022,4 рублей. Но и этот сигнал я отношу к косвенным, пока он не подтверждается наличием разворотных свечных моделей.

В принципе мне понятно, почему наши бумаги и рынок в целом не дают пока сигналов к коррекции. Внешний фон для развития подобного сценария слишком благополучен. Откат нефтяных фьючерсов на 2$ от недавних пиков, это ничто, по сравнению с их ростом на 16-18% до этого.

Вчера я писала, что тест уровней 52-52,5$ для смеси Brent и зоны 49,5-50$ для сорта WTI, это всего лишь откат на 23,6% по Фибоначчи от всего того роста, что был до этого.

Полагаю, что надо ориентироваться на недельное закрытие. В индексе ММВБ это пятая неделя роста, таковой она будет или за оставшиеся две сессии что-то изменится?

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter