«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году

8 декабря 2016 Conomy | Отисифарм
Согласно отчетам DSM, в январе — октябре объем продаж на коммерческом рынке лекарственных препаратов составил 484 606 млн рублей и вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что рост продаж обусловлен не увеличением натуральных продаж, а ростом средней цены реализации.

«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году


В этом году позиции компании «Отисифарм» на фармацевтическом рынке лекарственных препаратов укреплялись, и если в прошлом году компания только вошла в десятку, то в этом году ей удалось продвинуться на несколько строчек вверх и потеснить именитых иностранных производителей на российском рынке.

«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году


Финансовое состояние также вопросов не вызывает, кредитов у компании нет, обязательства представлены преимущественно займами у основного акционера и материнской компании ПАО «Фармстандарт». Интересно, что основных средств компания практически не имеет, так как работает по контракту с компанией «Фармстандарт». В этом и заключается проблема и главный риск.

Выручка

«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году


Выделив «Отисифарм» в отдельную компанию, ПАО «Фармстандарт» рассказало о планах стать частной компанией, что и случилось. Дивидендов компания с тех пор не платила, кроме того, основной акционер «ОГМЕНТ ИНВЕСТМЕНТ ЛИМИТЕД» напрямую и через «Фармстандарт» увеличил свою долю до 71,69%. Компания «Отисифарм» безусловно недооценена. Драйвером для роста может стать начало дивидендных выплат, но оснований считать, что по итогам 2016 года это случится, пока нет. На мой взгляд, позитивный момент — наличие крупного акционера «UniCredit Bank Austria AG», которому принадлежит 19,59% акций компании.

«Отисифарм» на фармацевтическом рынке в 2016 году


Слишком много противоречий, чтобы считать акции привлекательными для инвестирования, но следить за компанией однозначно стоит.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter