Нефтяные гиганты не боятся Трампа и возвращаются в Иран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные гиганты не боятся Трампа и возвращаются в Иран

8 декабря 2016 The Wall Street Journal | Oil
В среду Royal Dutch Shell PLC подписала соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией об освоении нефтегазовых месторождений, несмотря на обещание избранного президента США Дональда Трампа расторгнуть ядерное соглашение с Ираном. Shell стала крупнейшей компанией, вернувшейся в Иран после того, как в январе США и другие мировые державы отменили санкции в обмен на строгое ограничение ядерной программы Тегерана. Англо-голландская компания последовала примеру французской Total SA, которая в прошлом месяце подписала контракт стоимостью $4,8 млрд на освоение крупного месторождения природного газа в Иране и сейчас ведет переговоры по нефти.

Вчерашнее соглашение открывает новую главу в неспокойной истории нефтяного сектора Ирана, ознаменовавшейся волнами национализации и последующими санкциями. Shell остановила большую часть своих проектов Тегеране в 2010 году. Shell, Total и другие компании, снова делающие ставку на Иран, столкнулись с потенциальными рисками со стороны новой администрации новоиспеченного американского президента. Трамп назвал иранское ядерное соглашение «катастрофой» и «худшей сделкой, по которой велись переговоры», а также пообещал пересмотреть его или вообще разорвать. Республиканец агрессивно против корпоративных директивных органов, особенно выделяя компании, планирующие перенести свой бизнес в Мексику. Во вторник он раскритиковал Boeing Co. за слишком высокую стоимость самолета Air Force One.

Однако все это не спугнуло западные компании даже за пределами энергетической отрасли – после избрания Трампа они прилагают усилия, направленные на возвращение в Иран. В прошлом месяце французский авиастроитель Airbus Group SE получил разрешение от администрации Обамы на экспорт более 100 пассажирских самолетов в Иран. В пятницу Faurecia SA, «дочка» французского автомобильного гиганта Groupe PSA, подписала с иранскими компаниями два соглашения о производстве автозапчастей. Переходная команда Трампа отказалась от комментариев по данному вопросу.

В целом же, компании США по большей части по-прежнему ограничены в ведении бизнеса в Иране из-за действующих запретов на многие транзакции в долларах с этим государством. Отдельные американские санкции против Тегерана, связанные с терроризмом, правами человека и оружием, препятствуют росту инвестиций. Кроме того, международные нефтяные компании обеспокоены условиями, которые Иран намерен налагать в совместных проектах.

Иран жалуется, что оставшиеся ограничения со стороны Штатов отпугивают европейские компании и сдерживают приток иностранных инвестиций, ожидаемых от ядерного соглашения. До сделок с Shell и Total лишь немногие энергетические компании связывали себя обязательствами с Ираном. Изменение объема добычи нефти в Иране с 2013 года

Нефтяные гиганты не боятся Трампа и возвращаются в Иран


После победы Трампа иранский президент Хасан Рухани активизировал усилия, направленные на подписание соглашений с крупными компаниями, чтобы повысить свои шансы на выборах, которые состоятся в мае следующего года, отмечает Рузбех Алибади, управляющий партнер в Global Growth Advisors, рекомендуя иностранным компаниям инвестировать в Иран. «Они отчаянно нуждаются в историях успеха, - поясняет Алибади. – Администрация Рухани стремится к тому, чтобы известные бренды публично демонстрировали свой интерес к Тегерану и не требуют немедленных инвестиций».

Масштабы сделки Shell пока неясны. Представитель компании заявил, что Shell и Национальная иранская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании по «дальнейшему совместному исследованию месторождений». Соглашение не налагает на стороны юридические обязательства и не ведет к принятию сторонами инвестиционных обязательств в отличие от сделки, заключенной с Total. Накануне министр нефти Ирана заявил, что совместно с Shell изучает соглашения о разработке двух крупных нефтяных месторождений, которые позволят нарастить объемы добычи «черного золота» в стране. Shell пока не подтвердила эти переговоры и подчеркнула, что будет с осторожностью подходить к процессу возвращения в Иран.

Отметив, что Иран обладает «фантастическими ресурсами», CEO Shell Бен ванн Берден подчеркнул в интервью The Wall Street Journal в прошлом месяце, что компания «готова принять на себя существенные инвестиционные риски только если увидит достаточную стабильность его (Ирана) правового статуса и, что не менее важно, будет участвовать лишь в экономически целесообразных проектах». Total и Shell осуществляют крупные деловые операции в США. Это означает, что компании не должны забывать об американской политике. Однако их недавние действия говорят об уверенности в налаживании связей с Ираном и способности разрешить любые разногласия с администрацией Трампа.

Выступая перед репортерами на прошлой неделе, Арно Брейак, президент Total по разведке о добыче, дал понять, что «не особенно» обеспокоен по поводу того, что администрация Трампа может попытаться сорвать планы компании по сотрудничеству с Ираном. Эти комментарии поступили после встречи г-на Брейака с иранским министром нефти Бижаном Зангане в Вене. Shell анонсировала партнерство с Тегераном через неделю после того, как страны ОПЕК договорились о сокращении объемов добычи, чтобы восстановить баланс спроса и предложения на мировом рынке. После достижения консенсуса цены на нефть выросли, возродив надежду на устойчивое ралли актива и новые инвестиции в многострадальный энергетический сектор.

По словам Министерства нефти Ирана, Shell заинтересована в разработке нефтяных месторождений Южный Азадеган и Ядаваран, а также газового месторождения Киш. Южный Азадеган и Ядаваран являются одними из крупнейших месторождений, открытых за последние 20 лет, сказал Хомайон Фалакшахи, аналитик энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie. Причем Азадеган представляет собой крупнейшее месторождение в Иране. Оба месторождения в совокупности обладают извлекаемыми запасами в объеме 8,2 млрд баррелей, что составляет 15% от доказанных запасов нефти в США.

Shell предстоит столкнуться с суровой конкуренцией за эти «лакомые кусочки» пирога. Государственная China Petroleum & Chemical Corp., известная под названием Sinopec, уже ведет деятельность на Ядаваране и находится в процессе переговоров по второй фазе разработки. А Total присматривается к месторождению Азадеган. Более того, Shell или любая другая компания, положившая глаз на эти месторождения, скорее всего, будет вынуждена стать партнером иранских нефтяных компаний. Shell оказалась одной из западных компаний, вернувшихся в Иран, когда страна открыта свой нефтяной сектор для иностранного бизнеса в 1990-х гг., более чем через 10 лет после изгнания из-за событий, связанных с Исламской революцией. Тогда стремлению к расширению инвестиций помешало ужесточение санкций. Интерес Shell к Ирану возвращается в период сокращения бизнеса гиганта в других регионах. Сейчас компания занимается планом дивестиций на сумму 30 млрд долларов, в рамках которого ожидается выход из 10 стран. Ранее в этом году Shell приобрела BG Group.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter