Решение ОПЕК позволит США вложить 15 млрд долларов в сланцевую нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ОПЕК позволит США вложить 15 млрд долларов в сланцевую нефть

8 декабря 2016 Экономика сегодня | Oil
Американские сланцевые компании могут вложить в бурение 15 млрд долларов благодаря решению ОПЕК о сокращении добычи, полагают аналитики норвежской Rystad Energy AS.

В 2016 году производители сланцевой нефти из США и Канады были вынуждены сократить инвестиции в бурение на 30-50% из-за низких цен и значительных затрат на добычу. Однако решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки для поддержания цен может спасти сланцевые компании, уверены норвежские аналитики.

По оценкам Rystad Energy AS, сокращение добычи ОПЕК позволит сланцевым и шельфовым компаниям Северной Америки инвестировать в бурение дополнительные 15 млрд долларов. При этом рынок шельфовой добычи углеводородов в 2017 году, вероятно, упадет на 19 млрд долларов, прогнозируют эксперты.

Напомним, решение о сокращении добычи нефти было принято ОПЕК 30 ноября. Ведущие экспортеры договорились квоту добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей. Теперь картель намерен добиться сокращения добычи нефти странами, не входящими в организацию, в том числе от России.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter