Rystad: Производители сланцевой нефти увеличат инвестиции на $15 млрд из-за решения ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rystad: Производители сланцевой нефти увеличат инвестиции на $15 млрд из-за решения ОПЕК

8 декабря 2016 ТАСС | Oil
Производители сланцевой нефти вне ОПЕК могут увеличить инвестиции в бурение на 15 млрд долларов в 2017 году благодаря решению ОПЕК сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Такой вывод сделали аналитики норвежской консалтинговой Rystad Energy AS.

«2016 год был даже тяжелее, чем предыдущие для бурильных компаний. Потери в доходах для североамериканских сервисных компаний составят от 30 до 50%. Сокращение добычи странами ОПЕК, конечно, спасет многих низ них», - считает вице-президент по аналитике нефтесервисного бизнеса Одэн Мартинсен.

По его мнению, соглашение ОПЕК поможет принять окончательное инвестиционное решение по многим сланцевым и шельфовым проектам. В то же время компания прогнозирует, что рынок шельфовой добычи сократится на 19 млрд долларов в следующем году.

ОПЕК приняла решение сократить добычу до 32,5 млн баррелей на заседании 30 ноября. Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От них ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter