После успешной приватизации Роснефти Россия жаждет триумфа и на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После успешной приватизации Роснефти Россия жаждет триумфа и на рынке облигаций

8 декабря 2016 Pro Finance Service
После приватизации 19.5% акций Роснефти, признанной успешной, как российской стороной, так и иностранными обозревателями, инвесторы вспомнили о планах России выйти на рынок облигаций, номинированных в юанях. Ряд источников сообщает, что подготовка к эмиссии приближается к завершению — планируется разместить биржевые облигации с разными сроками погашения на общую сумму в 6 млрд. юаней.

Если все пройдет успешно, размещение станет крупнейшим с октября 2014 года, когда Великобритания стала пионером на рынке суверенный облигаций, номинированных в юанях, разместив трехлетние бонды на сумму в 3 млрд. при купоне в 2.7%. В этом году облигации размещали Британская Колумбия (3 млрд., купон 3.0%, Венгрия (1 млрд., купон 6.3%) и Польша (3 млрд., купон 3.4%).

Итогом эмиссии будет привлечение в бюджет около $0.87 млрд., однако более важным видится сам факт такого размещения, который будет сигналом западным странам, что Россия способна и в условиях санкций успешно привлекать финансирование. Покупатели на бумаги, конечно, найдутся — официальный Пекин поддерживает размещение, но вопрос в том, станет ли оно отправной точкой для формирования тенденции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter