Danske Bank: резервы Китая постепенно истощаются, юань продолжит дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank: резервы Китая постепенно истощаются, юань продолжит дешеветь

9 декабря 2016 Pro Finance Service | USD|CNY
Свежие данные по золото-валютным резервам Китая сигнализируют о том, что, хотя ситуация и находится под контролем, она остается весьма тяжелой, и, в то время как беспокойство инвесторов ослабло, риски обострения проблем в грядущем году высоки, тем более, что рост китайской экономики, как ожидается, продолжит замедляться.

Объем резервов Китая в ноябре показал более значительное сокращение, нежели ожидалось, и стал сильнейшим с января этого года, составив $69.1 млрд. до $3.051 млрд. (минимальный уровень с февраля 2011). К настоящему времени Китай лишился уже четверти своих резервов, которые в 2014 достигали $4 трлн., и хотя они по-прежнему составляют внушительную сумму, развитие событий показывает, что сокращаться они могут весьма быстро, а тенденция пока не меняется.

Неудивительно, что Китай отчаянно борется с оттоком капитала из страны, который, в том числе обусловлен активностью китайских инвесторов. Так, недавно были введены ограничения на прямые инвестиции и переводы зарубеж, ограничения коснулись операций по импорту золота. Кроме того, для рядовых китайцев введено ограничение по покупку валюты в $50 000 в год. Подобные меры, однако, сами по себе могут дестабилизировать ситуацию, стимулируя рост опасений новых ограничений и заставляя субъектов экономики действовать на опережение по принципу «выводи деньги, пока можно».

В 2017 году ВВП Китая замедлит рост с 6.7% до 6.6%, уровень безработицы подрастет до 4.3%, а отток капитала сохранится, что вынудит центробанк допустить дальнейшее ослабление национальной валюты (при таких перспективах займ в юанях выглядит привлекательным), которому он в настоящее время пытается придать благопристойный вид, расплачиваясь за это резервами.

Danske Bank придерживается следующих прогнозов по USDCNY:
3-месячный на уровне 7.00
6-месячный на уровне 7.10
12-месячный на уровне 7.30

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter