Благоприятный фон для российского рынка акций в четверг был обеспечен позитивом на мировых площадках и ростом цен на черное золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Благоприятный фон для российского рынка акций в четверг был обеспечен позитивом на мировых площадках и ростом цен на черное золото

9 декабря 2016 Велес Капитал Дахтлер Егор
Благоприятный фон для российского рынка акций в четверг был обеспечен позитивом на мировых площадках и ростом цен на черное золото. Котировки нефти продолжили восходящую динамику после публикации статистики Минэнерго США, а европейские индексы росли на заявлениях главы ЕЦБ – Марио Драги о продолжении программы выкупа активов и готовности увеличить объем QE в следующем году в случае необходимости. Базовая ставка ЕЦБ осталась неизменной на уровне 0%.

Американские площадки продемонстрировали умеренный рост на позитивном внешнем фоне и нейтральных данных по безработице.

В лидерах роста на российском рынке в четверг были акции Роснефти, отыгрывающие позитивные новости о продаже 19,5% пакета консорциуму инвесторов: суверенному фонду Катара и Glencore. Также росли бумаги Сбербанка, ИнтерРАО и ФСК ЕЭС. Акции Русгидро поддержал анонс оптимистичной среднесрочной стратегии на дне инвестора.

В красной зоне по итогам торгов в четверг оказались акции РУСАЛа, М.Видео, Татнефти, Фосагро и префы Башнефти.

Сегодня будут опубликованы индекс потребительских цен Китая и товарные запасы в оптовой торговле США. Заседание членов стран, не входящих в ОПЕК, которое состоится завтра станет определяющим для цен на черное золото на следующей неделе. Сегодня мы не ожидаем существенной динамики нефтяных котировок в случае отсутствия заявлений от участников субботней встречи.

Основные события

Роснефть: Приватизация 19,5% акций Роснефти

Сделка по продаже 19,5% акций Роснефти подходит к завершению. Основным покупателем стал консорциум инвесторов, стоящий из крупнейшего нефтетрейдера Glencore, а также суверенного фонда Катара.

РусГидро: Компания провела встречу с аналитиками и инвесторами, представив обновленную стратегию развития до 2020 г.

Мы позитивно оцениваем представленную стратегию компании. Одним из открытых вопрос на сегодняшний день является тарифообразование Дальнего Востока. В планах государства значится уравнение его с ценами в европейской части и Сибири. Однако пока нет четкого представления относительно механизма по его снижению и совокупного эффекта на компанию.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter