ЕЦБ сумел удивить участников рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сумел удивить участников рынка

9 декабря 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В пятницу, 9 декабря, на утренних торгах единая европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику, продолжая тенденцию прошлого дня после прошедшего заседания ЕЦБ.

В четверг валютная пара EUR/USD провела волатильную торговую сессию, в ходе которой евробыки сумели установить локальный максимум на отметке 1,0870, после чего евромедведи организовали контрнаступление в направлении рубежа 1,06. Отметим, что вчера состоялось заседание ЕЦБ, на котором регулятор сохранил процентную ставку на нулевом уровне, а депозитную ставку на уровне -0,4%. В то же время, ЕЦБ сообщил, что с апреля по декабрь 2017 года объем покупки активов будет снижен с 80 млрд до 60 млрд евро, что было неоднозначно воспринято участниками рынка. С одной стороны, программа покупки активов была продлена, но с другой стороны был снижен объем выкупа.

Что касается дальнейшей пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, то он сообщил, что если экономические условия будут неблагоприятными, то регулятор может увеличить объем покупки активов. Также он отметил, что покупки облигаций с доходностью ниже ставки по депозитам разрешены в необходимых объемах. Что касается прогнозов, то ЕЦБ прогнозирует рост ВВП еврозоны в 2017 году на 1,7%, а в 2018 году на 1,6%.

Также стоит отметить, что вчера в США вышли данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, которые составили 258 тыс., что совпало с ожиданиями аналитиков. Отметим, что на следующей неделе состоится заседание ФРС, на котором ожидается ужесточение денежно-кредитной политики после неплохих данных по рынку труда в США за ноябрь. Вероятность повышения процентной ставки оценивается в 92,7%.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на профицит торгового баланса Германии за октябрь. В США будет опубликован предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичигана за ноябрь. Аналитики прогнозируют, что показатель составил 94,5 пункта.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD протестировала уровень сопротивления в районе 1,0813, после чего последовал откат в направлении 1,06. Ближайшим уровнем поддержки выступает отметка 1,0506. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, что допускает формирование внутреннего отскока.

ЕЦБ сумел удивить участников рынка

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter