В ожидании субботы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании субботы

9 декабря 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Завтра для российского рынка случится одно важное событие, а именно: неформальное заседание стран-крупнейших нефтедобытчиков, кроме картеля ОПЕК. Пока инвесторы проявляют осторожность по отношению к рисковым активам в ожидании итогов субботней встречи ОПЕК с нефтедобывающими странами, не входящими в картель и заседания ФРС, несмотря на некоторый оптимизм в отношении перспектив нефтяного рынка. Россия должна подтвердить данное накануне обещание сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, позитивным фактором для российского рынка остается сделка Роснефти, которая демонстрирует устойчивость России к западным санкциям.

Напомним, что встречу нефтепроизводителей в Вене 10 декабря по вопросу ограничения добычи посетят девять стран, не входящих в ОПЕК.

Во встрече в субботу примут участие Азербайджан, Казахстан, Оман, Мексика, Россия, Судан, Южный Судан, Бахрейн и Малайзия, сообщили источники, отметив, что данный список не является окончательным. Соглашение предполагает сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день. Встреча с не входящими в организацию странами состоится 10 декабря в Вене. ОПЕК пригласила на нее 14 стран.

Отдельно стоит отметить рост в Азии, где основные площадки завершили торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой; японский индекс Nikkei 225 впервые в 2016 году поднялся выше 19000 пунктов.

Положительной динамике торгов способствовала статистика из Китая, где инфляция в стране в ноябре составила в годовом выражении 2,3% - максимум с апреля 2016 года. При этом индекс цен производителей вырос на 3,3% - до максимума с октября 2011-го года. Рынок ожидал, что инфляция в ноябре ускорится до 2,2% с 2,1% в октябре, а цены производителей вырастут на 2,3% после 1,2% в октябре. Снижению корейского индекса KOSPI способствовало ожидание на тот момент объявления импичмента президенту Южной Кореи Пак Кын Хе. Импичмент связан со скандалом, который разгорелся в октябре вокруг Пак Кын Хе и ее давней знакомой Цой Сун Силь. Утверждается, что Цой Сун Силь использовала свои связи в корыстных целях и даже вмешивалась в государственные дела при попустительстве президента и ее администрации.

Торги на российском рынке в четверг закрылись уверенным ростом по основным индексам, инвесторы отыгрывали новости о сделке по приватизации 19,5% акций Роснефти консорциумом иностранных инвесторов.

Индекс ММВБ вырос на 2,15% до исторического максимума в 2 207,02 пунктов, индекс РТС вырос на 2,87% до уровня в 1 097,39 пунктов, максимумов с октября 2014-го года.

На нефтяных рынках рынки дорожали в то время как инвесторы ожидают встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК в субботу, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации рынка нефти.

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке, с января члены картеля сократят производство на 1,2 млн. баррелей в день до 32,5 млн. баррелей. Соглашение предполагает сокращение добычи странами, не входящими в ОПЕК, на 600 тыс. баррелей в сутки. На 10 декабря картель пригласил 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене для обсуждения мер стабилизации рынка нефти.

Согласие стран, не входящих в ОПЕК, сократить добычу нефти достижимо с учетом поддержки такого шага Россией и еще несколькими странами. При этом под вопросом остается размер этого сокращения. Темпы этого сокращения добычи нефти вместе с техническими сложностями, связанными с российской добычей, предполагают, что целевой показатель будет сложно полностью достичь.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,07% до уровня в $53,93 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,37% до уровня в $51,03 за баррель.

На американском рынке индексы выросли до новых рекордных уровней на фоне данных по рынку труда страны.

По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за прошлую неделю уменьшилось на 10 тысяч с показателя предыдущей недели и составило 258 тыс. Это совпало с прогнозами. Индикатор остается ниже 300 тысяч на протяжении 92 недель подряд, что стало самым длительным периодом с 1970 года.

Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 3 декабря, выросло на 1 тыс. с показателя прошлой недели до 252,5 тыс.

Инвесторы обратили внимание на новости от ЕЦБ, который в четверг принял решение сохранить основные параметры монетарной политики: базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам на уровне минус 0,4%, маржинальная ставку на отметке 0,25%.

Регулятор также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно, до марта 2017 года. Решено, что с апреля 2017 года выкуп активов будет происходить на уровне 60 миллиардов евро до декабря 2017 года, но срок действия программы может быть продлен при необходимости.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,33% до 19 614,81 пунктов. Индекс NASDAQ вырос на 0,44% до 5 417,36 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 на 0,22% - до 2 246,19 пунктов.

На азиатских рынках фондовые индексы выросли по итогам торгов на волне рекордов, которые продемонстрировал рынок акций США накануне.

Азиатские инвесторы ожидали от Европейского центрального банка расширения стимулирующих мер. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,4% (максимальное повышение за последний месяц), причем подъем длился третий день подряд.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix за день выросли соответственно на 1,45% и 1,48%. В частности, курс ценных бумаг производителя оборудования SMC увеличился на 5,8%, страховщика Sompo Holdings - на 4,7%. Кроме того, котировки акций Sharp подскочили на 9,3% на ожиданиях улучшения ситуации в проблемной компании.

Увеличилась также капитализация экспортеров, включая Toyota Motor (на 1,8%), и банков, в том числе Sumitomo Mitsui Financial Group (на 1,6%).

Рыночная стоимость SoftBank взлетела на 5,5%. Японская телекоммуникационная компания намерена инвестировать $50 млрд. в американскую экономику, планируя создать порядка 50 тыс. новых рабочих мест, заявил глава SoftBank Масаёси Сон после частной встречи с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Австралийский индикатор S&P по итогам торгов прибавил 1,2% вслед за подорожанием железной руды, что вызвало рост акций таких горнодобывающих производителей, как Rio Tinto (на 3,1%), BHP Billiton (на 1,5%) и Fortescue Metals (на 1,7%). Подъем южнокорейского Kospi за минувшую торговую сессию составил почти 2%. Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,27%, в то время как китайский Shanghai Composite потерял 0,21%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе росли бумаги Роснефти. Накануне глава Роснефти Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании за 10,5 млрд. евро. Покупателем и стратегическим инвестором стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. С утра акции нефтяной компании отреагировали скачком вверх почти на 7% до исторического максимума 380,95 рубля. При этом капитализация "Роснефти" превысила 4 триллиона рублей, утвердив ее в числе лидеров среди наиболее торгуемых российских компаний.

2. В лидерах роста оказались акции Роснефти (+5,5%), Сбербанка (+5,7%), Россетей (+5,2%), префы Транснефти (+8,7%).

Акции Камаза выросли 9,3% на планах увеличения продаж в России и на экспорт в 2017 году на 7,5%, до 36 тысяч единиц. Подешевели акции НЛМК (-1,7%), Русала (-1,4%), Мечела (-1,5%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в свете ожидания переговоров по ограничению нефтяной добычи в Вене и растущих котировок Роснефти. Если будет достигнут положительный исход переговоров ОПЕК, то индекс ММВБ в ближайшее время может достичь зоны 2250-2260 пунктов.

ОАО "Магнит"

Сегодня крупнейший российский розничный ритейлер Магнит обнародовал операционные результаты за ноябрь 2016 года, согласно которым увеличил выручку на 10,24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 86,2 млрд. рублей.

Это значит, что в ноябре рост продаж замедлился по сравнению с показателем октября текущего года, когда выручка увеличилась на 10,45%. За 11 месяцев выручка выросла на 13,52% до 960,24 млрд. рублей.

Продажи сети «магазинов у дома», которые являются основным торговым форматом Магнита, в ноябре увеличились на 10,83% до 64,54 млрд. рублей, а за 11 месяцев – на 13,15% до 712,14 млрд. рублей.

Выручка в формате гипермаркетов за ноябрь снизилась на 4,92% до 11,68 млрд. рублей, в январе-ноябре – на 1,46% до 140,9 млрд. рублей.

Мы позитивной оцениваем данные результаты для бумаг Магнита, поскольку количество магазинов сети продолжается увеличиваться – в ноябре ритейлер открыл 317 магазинов, доведя общее количество магазинов сети до 13 814 штук. За 11 месяцев года выручка выросла во всех форматах.
Цена: 10356
Цель: 10814
Рекомендация: Держать

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня Интер РАО ЕЭС объявило о планах достичь к 2020 году доли в 20% на розничном рынке электроэнергии в РФ, не исключая в перспективе приобретения новых активов.

Напомним, что ранее в декабре компания сообщила о приобретении «Энергосбытовой компании Башкортостана», после этого доля Интер РАО на розничном рынке превысила 17%.

Сейчас компании интересны крупные энергосбытовые компании, как самостоятельные, так и в рамках дочерних структур тех или иных групп. Интер РАО рассматривает сбытовые активы Русгидро, приобретение которых не обсуждалось, а также отдельные сбыты Россетей, но не покупку их единым лотом, а только по отдельности..

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Интер РАО, поскольку компания постоянно занимается оценкой различных активов, но пока предложений на рынке по продаже не так много, поэтому ожидать в ближайшее время каких-то срочных приобретений не стоит.
Цена: 3,79
Цель: 3,95
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter