Россия в глазах иностранных инвесторов становится все привлекательнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в глазах иностранных инвесторов становится все привлекательнее

9 декабря 2016 Investbrothers.ru
Настроения инвесторов по поводу России после выборов в США заметно улучшились и все еще остаются на этом уровне. Фондовые индексы страны заметно прибавили, так рублевый ММВБ подскочил на 12%, а долларовый РТС на 13,4%.

Также наблюдается существенный приток средств в фонды, инвестирующие в Россию. К примеру, в биржевой фонд RSX с за месяц было вложено 181,4 млн. долларов. Рекордный месячный приток за последние несколько лет. По итогам всего 2016 г. пока еще наблюдается отток, однако он сократился почти в два раза.

Кумулятивный поток средств в ETF, российские ценные бумаги (RSX, млн. дол.)
Россия в глазах иностранных инвесторов становится все привлекательнее

Источник: etf.com

С точки зрения страновых рисков, то они также упали. Вероятность дефолта России по состоянию на 7 декабря опустилась на 3,1%, тем самым международные инвесторы оценивают нас также, как в 2014 г., когда цены на нефть были на уровне в 110 долларов за баррель и в отношении России не было введено никаких санкций.

Кредитный дефолтный своп (Россия, Ann. PD 40%)
Россия в глазах иностранных инвесторов становится все привлекательнее

Источник: Deutsche Bank

Резюме

Так как иностранные спекулянты обращают внимание больше на долларовые цены, а не на рублевые, то если сравнивать исторически, наш фондовый рынок оценен крайне дешево (в долларах). Чтобы РТС установить новые максимумы ему нужно вырасти процентов на 130%.

График индекса РТС
Россия в глазах иностранных инвесторов становится все привлекательнее

Источник: tradingview.com

Индексу удалось закрепиться выше 200-дневной скользящей средней (жирная синяя линия на графике), что говорит о возможном начале бычьего рынка. Также РТС вышел за пределы нисходящего канала, что также открывает дорогу вверх.

Вполне вероятно, что новые максимумы мы вряд ли увидим, все-таки макроэкономические показатели остаются слабыми, но порасти еще можем.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter