США проверят продажу "Роснефти" на соответствие санкциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США проверят продажу "Роснефти" на соответствие санкциям

9 декабря 2016 finanz.ru | Роснефть
США внимательно изучат сделку по продаже 19,5% акций "Роснефти" на предмет ее соответствия режиму санкций против России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест.

Он отметил, что обычно не комментирует конкретные бизнес-операции, «даже столь значительные, как эта».

«Но я могу подтвердить, что эксперты Министерства финансов, отвечающие за выстраивание и применение санкционного режима, внимательно изучат эту транзакцию, условия сделки, чтобы оценить, какое влияние санкции могут оказать на нее», - цитирует Эрнеста ТАСС.

Спецпосланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштайн подтвердил Bloomberg, что сделку будут "анализировать" и добавил, что "не обязательно" она подвергнется блокировке.

Санкции в отношении "Роснефти", напомним, распространяются на покупку новых акций. В сделке же задействованы уже выпущенные бумаги.

Полностью сбрасывать со счетов санкционный риск нельзя; с другой стороны, ни швейцарская Glencore, ни катарский суверенный фонд QIA не находятся в сфере непосредственного влияния США, сказал "Коммерсанту" партнер адвокатского бюро А2 Михаил Кюрджев.

«У Glencore есть активы в США, но единственное предприятие компании в стране сейчас проходит через процедуру банкротства» - замечает он.

США могут заблокировать счета, связанные с Glencore и QIA, что будет препятствовать расчетам по сделке, если сочтут, что она противоречит санкционному режиму или не отвечает его целям. Но на подготовительные мероприятия уйдет до нескольких месяцев, что во многом и объясняет режим повышенной секретности вокруг сделки, заключает юрист.

Больше рисков - для итальянского банка Intesa, который, по как сообщили источники Reuters и подтвердил "Ведомостям" близкий к "Роснефти" источник, профинансировал половину сделки.

Отметим, что официального заявления об участии Intesa в приватизации не было.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter