Все выше и выше! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все выше и выше!

9 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,09% (2250), Nasdaq 100 +0,28% (4877) (17:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei 225 +1,23%; китайский Shanghai Composite +0,54%.

Американские фондовые фьючерсы немного подрастают на премаркете. Накануне был установлен новый рекорд. В фокусе – монетарная политика мировых ЦБ, а также новости из Китая.

По итогам прошедшего в четверг заседания ЕЦБ сделал неожиданный ход. Срок действия QE был продлен до декабря 2017. С апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц. При этом ранее участники рынка не были настроены на изменение объемов ежемесячного выкупа. Несмотря на это, риторика Драги подогрела вчера фондовые активы. О вердикте ЕЦБ подробнее см. обзор «Супер Марио обрушил евро».

Сегодня инвесторы взяли паузу. В принципе решение регулятора можно рассматривать в качестве умеренно позитивного, однако, надо понимать, что укрепление доллара против евро – это неблагоприятный фактор для экспортеров США.

Уже на следующей неделе (13-14 декабря) состоится заседание ФРС. На данный момент увеличением ключевой ставки на 0,25% уже никого не удивишь. В принципе, умеренное монетарное ужесточение при стабильном развитии экономики – это даже позитив, ибо позволит сгладить дисбалансы. Однако важен взгляд в будущее. Ситуация может стать менее благоприятной в случае появления намеков на агрессивное ужесточение.

Новости из Китая носят сегодня позитивный характер. Речь идет о данных по инфляции за ноябрь. Темпы роста потребительских цен (индекс CPI) ускорились до +2,3% годовых относительно ноября 2015 года после повышения на 2,1% в октябре. Цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце выросли на 3,3% (г/г) после подъема на 1,2% в октябре. Оба показателя превысили консенсус-оценки аналитиков. Судя по макростатистике, ситуация в КНР несколько стабилизировала. Недавно опубликованные данные по торговому балансу Поднебесной также свидетельствуют об этом.

Все выше и выше!


Календарь макростатистики: в 18:00 мск будет представлен Индекс потребительского доверия Университета Мичигана (предварительное значение за декабрь), а в 21:00 мск Baker Hughes опубликует отчет по количеству буровых установок.

Вывод: накануне индекс S&P 500 добрался до обозначенной цели в 2250 пунктов. На дневном графике наблюдается перекупленность индекса по RSI (14). Определенная коррекция напрашивается. В случае отката котировок ближайшая поддержка будет расположена в районе 2210 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Все выше и выше!


Starbucks: Впереди новые высоты

Капитализация SBUX в начале торгов прибавляет около 0,05%. Котировка акций - $58,7.

В четверг бумаги сумели взять сопротивление, образованное нисходящей трендовой линией - $58. Пробой этой отметки может ознаменовать движение акций к диагональному сопротивлению $62.

Сейчас на дневном графике SBUX видна небольшая дивергенция по RSI. Впрочем, пока взгляд на акции позитивный.

Также см. инвестидею «С кофе по жизни».

Уровни сопротивления: 62 / 64
Уровни поддержки: 58-57 / 52,5-51

Все выше и выше!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter