Завершаем неделю на мажорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершаем неделю на мажорной ноте

9 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,07% до 2208,53 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,16% до 1110,14 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили неделю в позитивном ключе. РТС благодаря динамике рубля вырос на 1,16%, а ММВБ прибавил 0,07%. Рост цен на нефть является ключевым драйвером для сегодняшней динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня практически не изменился относительно уровней закрытия четверга и продолжает торговаться в районе 2200. Тренд пока играет на стороне покупателей. Поэтому после некоторого перерыва подъем вполне может возобновиться.

Завершаем неделю на мажорной ноте


Сегодня участники видимо решили повременить с активными покупками лишь из-за пусть маленького но все-таки шанса, того что договоренностей в субботу по сокращению добычи со странами не входящими в ОПЕК не будет достигнуто. Впрочем, данная вероятность очень низкая и оказывает все-таки не очень большое давление на рынки.

В частности цены на нефть сегодня прибавляют более 0,5% по сорту Brent. Здесь стоит отметить статистику по запасам в США, опубликованную в среду. По данным EIA, запасы нефти за неделю сократились на 2,39 млн барр. (прогноз: -1,03 млн барр.). Добыча сократилась на 2 тыс. - до уровня 8,697 млн баррелей в сутки.

Между тем накануне состоялось очередное заседание ЕЦБ. С одной стороны небольшим позитивом для рисковых активов стало решение регулятора продлить программу до конца 2017 года, но также стоит отметить начало постепенного ужесточения. В частности уже с марта объем покупок будет сокращен с 80 млрд евро до 60 млрд евро.

В целом на рынках продолжается что-то похожее на эйфорию. Поэтому ни открывать новые покупки, ни активно шортить я бы по-прежнему в данной ситуации не стал.

В лидерах роста сегодня ВТБ (+9,03%), МосЭнерго (+2,77%) и Мостотрест (+2,57%).

В лидерах снижения НЛМК (-4,64%), ММК (-3,2%) и Магнит (-2,86%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter