Евро стоит меньше 66 рублей - впервые с июля 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро стоит меньше 66 рублей - впервые с июля 2015 года

10 декабря 2016 Pro Finance Service | EUR|RUB

Курс евро на торгах в пятницу 9 декабря опустился ниже 66 рублей впервые с июля 2015 года. Единая европейская валюта сдает позиции по отношению к доллару на внешнем валютном рынке, в то время как рубль получает поддержку со стороны цен на нефть и позитивных ожиданий результатов завтрашней встречи в формате OPEC/non-OPEC, по результатам которой должно быть достигнуто глобальное соглашение о сокращении объемов добычи, направленное на достижение баланса мирового рынка.

Курс евро/доллар находится вблизи 20-месячного минимума, поскольку сила американской валюты опирается на продолжающееся падение в цене облигаций Казначейства США и рост доходности по ним. На следующей неделе состоится заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, по результатом которого ждут повышения ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов. Это уже заложено в рыночные цены. На пресс-конференции глава ФРС Джанет Йеллен должна дать подсказки относительно темпов ужесточения денежно-кредитной политики в течение 2017 года. Два предполагаемых повышения в течение следующих 12-месяцев в данный момент не полностью учтены рынком. Рынок это пытается исправить, поэтому и падают в цене американские облигации, а доллар укрепляется. Однако некоторые эксперты предполагают, что ФРС даст основания ждать 3 повышения ставок в 2017 году, что усилит поддержку доллару.

В этом контексте перспективы евро, как по отношению к доллару США, так и по отношению к рублю, выглядят окрашенными в минорные тона. Если курсу евро/доллар пророчат достижение паритета уже в первые 3 месяца наступающего года, то курс евро/рубль, при условии сохранения оптимизма на рынке нефти и роста цен до 60 долларов за баррель, может снизиться до 60.00. Этих уровней не было с июня 2015 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter